23 апреля 2015 г.

Рим. Витториано и Капитолий

В Риме я чувствовала себя, как дома. Этот город обладает удивительной способностью располагать к себе людей. В нем все кажется таким родным и знакомым, и где бы ты ни находился, чувствуешь себя в безопасности.

Вдали видны бронзовые колесницы Vittoriano

Я отправилась к Витториано, который находится на площади Венеции. Дорога, по которой я шла, открыла передо мной прекрасный вид на церковь Санти Номе ди Мария, кусочек которой просматривается между домами. 

Церковь была построена в 1736 году
Еще один прекрасный вид на церковь:
Santissimo nome di Maria al foro di Traiana

Если мы спустимся вниз и повернем налево, перед нами вырастет роскошный Монумент Славы - Витториано, воздвигнутый в честь первого короля объединённой Италии Виктора-Эммануила II. 

  В самом центре возвышается бронзовая конная статуя самого короля, а по бокам портика -две бронзовые колесницы со статуями крылатой Победы. Именно этих крылатых "победительниц"  я постоянно ловила в объективе, находясь в разных точках города. Все это придумали и воплотили в жизнь в 1908 году архитекторы Карло Фонтана и Паоло Бартолини.

Инструкция по правилам поведения на Витториано
Центральная часть монумента называется Алтарь отечества, он был создан в 1906 году. Но часто люди так называют весь комплекс. По центру стоит статуя богини Ромы, сюжеты барельефов по сторонам от нее навеяны произведениями Вергилия, левый из которых олицетворяет Труд, а правый - Любовь к отечеству; на нем изображены три женщины, несущие почетные венки Рима, за ними следует триумфальная колесница Любви к отечеству и Героя и, наконец, появляется священный огонь Отечества.  
  Алтарь отечества (Altare della Patria)
Внутри Алтаря находится Могила неизвестного солдата, погибшего на первой мировой войне. Прах выбрала из одиннадцати гробов Мария Бергамас, мать Антонио Бергамаса, дезертировавшего из австрийской армии, чтобы присоединиться к итальянской, и погибшего в бою. Захоронение было произведено в1921 г. Перед могилой постоянно стоит почетный караул.

А это Базилика Санта-Мария-ин-Арачели - церковь девы Марии, находящаяся на вершине Капитолийского холма. Она привлекает внимание не столько своей исторической ценностью  (до 9 века на ее месте был монастырь), сколько монументальной лестницей из 124 ступеней. На ней любят отдыхать не только туристы, но и проводить время местная молодежь. 
Basilica Santa Maria in Aracoeli
  Я же подниматься не стала, а сразу за ней оказалась у подножия не менее известной "лестницы", ведущей к Капитолийскому музею. 


  Поднявшись наверх, я вышла на площадь Капитолия, проект которой разработал Микеланджело. Статуи Рема и Ромула, братьев-основателей Рима, величественно смотрят на город с вершины холма. 

копии статуй Рема и Ромула
фото из интернета

Эту площадь можно назвать самым центром Рима, а Капитолий является его символом, потому что история города всегда начинается с его основания. Так получилось, что до этого места я добралась в свой самый последний день пребывания в Риме :)  Хотя надо бы наоборот. 

  Бронзовая статуя императора Марка Аврелия.  
Оригинал этой конной статуи был создан в 176 г. неизвестным скульптором, но с 2005 года  ее заменили копией, а оригинал перенесли в Капитолийский музей.
Марк Аврелий - римский император, философ, представитель позднего стоицизма, чьи цитаты и изречения сейчас используют в качестве статусов в блогах :)  Потому что они были, есть и будут актуальными всегда. 

     " Кто бы что ни делал и ни говорил, я должен оставаться хорошим человеком."  (Марк Аврелий)

© Анна Савельева 2015

Комментариев нет:

Отправить комментарий