23 мая 2015 г.

Техника "Вентиляция проблемы" для распутывания сложного клубка личных проблем

У вас есть сложная, запутанная проблема? Вы не знаете, с какого бока к ней подступиться? Вы боитесь, что распутывание этой проблемы приведет к другим проблемам? Как только пробуете подступиться к проблеме - и вас сразу посещает тяжелая непонятная тоска? Попробуйте применить следующую технику. 


Вам потребуется немного воображения (совсем немного) и пребывание у себя дома в полном одиночестве. Представьте, что в вашей квартире (или доме) есть еще одна комната, маленькая и темная. Дайте сами название этой комнате ("кладовка", "чулан", "чердак", "подпол" или как-то иначе). Где находится потайная дверь (люк, лаз) в эту тайную комнату. Встаньте рядом с этим местом.
Изобразите руками, всем телом, что вы открываете дверь или люк (или что расчищаете лаз). Теперь вы можете зайти, пролезть в эту комнату. Можете, но не желаете: слишком тяжелый запах идет из нее. Надо срочно проветрить эту вымышленную комнату. Для этого в реальной комнате, где стоите, откройте пошире окно (если не боитесь сквозняка, то устройте его по всей квартире). Подойдите опять к входу в вымышленную комнату. Махайте руками, дуйте ртом в вымышленную дверь. Можете использовать веер, одеяло или что-нибудь для одежды для того, чтобы улучшить нагнетание чистого воздуха. Так делайте до тех пор, пока не исчезнет вымышленный запах.
Сядьте на пол рядом с "дверью". Прислонитесь спиной к стене. Представьте, что в "тайной комнате" теперь чистый воздух, потоки кислорода сожгли пыль и паутину. Теперь там чисто, там приятно находиться.

Вернитесь мыслями к своей проблеме. Представьте, что вымышленная комната символизирует вашу реальную проблему. Попробуйте ответить на ряд вопросов:
- Почему ваша проблема "протухла и воняет"?
- Что лишнее? Что "просто грязь, паутина и пыль"?
- Не проще ли сначала избавиться от всего лишнего, грязного?
- Не правда ли, что можно избавиться от лишних эмоций?
- Что в проблеме самое главное?
- Какие цели вы можете поставить в отношении проблемы?
- Какая цель самая оптимальная? 
 - Достаточно ли у вас сил для достижения этой цели? Может быть, следует выбрать цель попроще?

Комментариев нет:

Отправить комментарий