8 января 2016 г.

Верить или не верить в психосоматику?

Этот вопрос достаточно сложный, чтобы однозначно на него ответить, и каждый должен сам для себя решить, верить или нет. Потому что наверняка вы отмечали много совпадений между физической болезнью и эмоциональным состоянием, и я бы не сбрасывала со счетов присутствие психосоматики в нашей жизни. Часто мы не можем сразу определить связь между заболеванием и эмоциями, но если вспомнить о том, что душа и тело - едины, то напрашивается вывод о тесной связи первого и второго. И если недомогание влияет на настроение и наше поведение, то разве не очевидно, что наши страдания и переживания не меняют физическое состояние, провоцируя болезни?

Часто люди не могут признаться самим себе в своих слабостях, например, признать обиду, гнев, неуверенность в себе или своих чувствах. И это угнетает их, съедает изнутри и в результате приводит к побочным явлениям в виде того или иного заболевания. И только освобождение от собственных заблуждений, признание своих слабостей ведет к гармонии и здоровой психической жизни.

На тему психосоматики можно найти множество информации и расшифровок разных болезней. Поэтому не буду дублировать здесь то, что и так доступно на просторах интернета. Телесно-ориентированные психотерапевты бессоницу связывают с недоверием к жизни, мигрени - с недооценкой себя и самоедством, гипертонию - с гневом. Не знаю, но многое из всего этого кажется мне надуманным и притянутым за уши, а часто - противоречащим себе. А некоторые моменты очень даже совпадают, но тут не совсем понятно, относятся ли они к психосоматике, или имеют другую первопричину.

Среди основных признаков, указывающих на психосоматическую природу болезни, является отсутствие улучшения после курса лечения, частые рецидивы и множественность симптомов. Болезнь появляется тогда, когда она - единственный на сегодняшний день спосбоб справиться с ситуацией. Если женщина остро нуждается во внимании, она заболевает, чтобы муж был с ней рядом или более нежным. Понятное дело, все это происходит неосознанно, и человек искренне считает, что его болезнь реальна. Что лучше разобраться в ее причинах, попробуйте спросить себя:"Чего на самом деле я хочу, в чем нуждаюсь, чего мне не хватает?" - и заявляйте об этом людям, которые могут повлиять на осуществление ваших желаний. Может, вам не хватает общения с друзьями, так позвоните и организуйте встречу, а не ждите, пока кто-то додумается до этого первым.


 Как ни странно, многим людям психосоматические заболевания в конечном счете идут даже на пользу, так как заставляют обратить внимание на свои внутренние проблемы и задуматься, чего же не хватает. Но вы уверены, что это правильный путь - довести себя до такого состояния с целью разобраться в себе? Может, все же лучше научиться правильно реагировать на проблемные ситуации и развивать в себе стрессоустойчивость? Осознать, что главное лекарство - это мы сами, разобраться со своими чувствами, страхами, желаниями, научиться проговаривать вслух то, что нас волнует, и постараться сделать свою жизнь более гармоничной. Найти новые возможности радовать себя, заниматься тем, что приносит удовольствие, и научиться принимать то, что невозможно изменить. Именно такой подход усиливает веру в себя и то, что только от нас зависит, будем ли мы страдать физически и психически, или же начнем использовать силу своего организма в более благородных целях.

Потому что для многих болезнь является способом получить то, что получить никак не удается. Например:
  • заботиться о себе, не испытывая чувство вины. Многие не позволяют себе потратить деньги на спа или курс масссажа, услуги стилиста или косметолога, и только болезнь обеспечивает возможность истратить ту же сумму на себя, но в качестве процедур, исследований, лекарств и лечения. 
  • привлечь внимание друзей. Болезнь - это способ привлечь к себе внимание, почувствовать себя особенным: о тебе говорят, тебя обсуждают. 
  • право на отдых. В современном суматошном мире многие откладывают отдых на потом, чтобы не упустить возможность еще чуть-чуть заработать. А болезнь является оправданием тому, почему мы не вышли на работу и позволили себе проваляться весь день в кровати без дела.
  • отложить решение. Болезнь позволяет отложить решение сложных задач или важных проектов и не решать то, что нужно решить. Это шанс на то, что это сделает за вас кто-то другой. 
  • прислушаться к себе. Во время болезни окружающая действительность приобретает иной оттенок, жизнь замедляется, и мы начинаем замечать то, что раньше игнорировали. На первый план выходят наши истинные потребности и желания. 
  • переосмыслить свою жизнь. Это прежде всего относится к серьезным заболеваниям, которые заставляют встряхнуться и вспомнить, ради чего мы живем, что является истинно важным и ценным в нашей жизни. Обычно в такие моменты на передний план выходят отношения с близкими людьми, а все проблемы, которые еще вчера казались глобально важными, воспринимаются как что-то нелепое и мелочное. 
Единственный способ не болеть - это осознавать собственные потребности и стараться реализовывать их в жизни.Но если случилось такое, что болезнь вас настигла, научитесь извлекать выгоду из таких состояний и делать соответствующие выводы о своей дальнейшей жизни.Здоровья вам!

Комментариев нет:

Отправить комментарий