20 января 2015 г.

О блогах, диете, лени и профессионализме

Когда есть о чем сказать, и хочется сказать много, то самое трудное, пожалуй, это начать. Потому что как только начнешь, слова потом находятся сами собой. В этот раз мне почему-то трудно подобрать вступительное слово, да и нужно ли оно? Может, вот так взять и просто начать? С того, что я люблю свой блог и свою работу, своих читателей и подписчиков, что я  стремлюсь не просто к примитивному копированию общедоступного материала, а вкладываю в каждую свою статью душу... Это для меня важно. И, знаете, уже по тому, как человек относится к своему "детищу", будь то проект, блог, форум или выпуск еженедельной рассылки, можно многое о нем рассказать. Я много где бываю и всякое вижу :)


Бывает, попадаешь в чей-то блог и зачитываешься - как красиво написано, как умно и глубоко! А потом вдруг обнаруживается, что автор заходит туда только тогда, когда это нужно ему, чтобы поделиться с другими нахлынувшим на него настроением. И сразу разочарование. И сразу ощущение, что тебя "кинули", что статья написана не для читателей, а для самого же автора, которому важно было выплеснуть свои чувства во вне. А когда нас накрывает волна чувств, то откуда-то берется и красноречие, и энтузиазм, и энергия, и все получается таким красивым и философским... Так каждый умеет. Каждый из нас что-то  знает о Мире, у каждого есть какой-никакой опыт, которым он мог бы поделиться с другими, пофилософствовать на наболевшую тему, но в в том-то и дело, что куда сложнее не просто раз в месяц показаться на глаза с очередным философским выводом, а поддерживать порядок в доме блоге регулярно и при этом быть интересным своим читателям. И это непростая задача, скажу я вам.
Поголодать раз в месяц любой дурак может или на диете посидеть недельку. А вот если месяц-другой-третий? То-то же. Какая-то часть, конечно, продержится и дойдет до конца - кто-то заставит себя, кто-то убедит в необходимости это сделать, для кого-то такой режим станет образом жизни... Если человек заводит свой блог, значит, одно из двух: или он решает делиться с другими своим опытом и знаниями, или хочет делиться своими мыслями. В первом случае это будет блог для других, во втором - для себя. И обычно первый отличается своим постоянством и систематичностью, а второй - эмоциональной окраской, так как автор будет вести его исключительно в минуты душевного подъема.
Для меня мой блог, как, впрочем, и моя профессия таролога, - это большая ответственность не только перед моими читателями и клиентами, но прежде всего перед самой собой, потому что я не могу позволить себе идти на поводу у собственного настроения и лени. Взялся за гуж, не говори, что не дюж. Конечно, бывают периоды, когда не до блога и не до гаданий, и это нормально. Но если  человек заявляет о себе как о профессионале, он должен соответствовать. И когда я вижу разрыв между такими заявлениями и реальными действиями человека, меня берут сильные сомнения по поводу его профессионализма. И, ради бога, не надо путать профессионализм с талантом! Талантливых людей много, а профессионалов можно пересчитать на пальцах. Потому что не может человек там быть одним, а здесь - другим. Невозможно это. Лентяй в жизни он будет лентяем везде. Ищущий вдохновения для написания статей будет искать вдохновения и для работы. Тот, кем управляет настроение, не способен на долгосрочные проекты, потому что как только настроение исчезнет, проект зависнет...  Настоящий профессионал тоже устает, тоже переживает спады и подъемы, так же подвержен переменам настроения и наплывам лени. Но его отличает как раз то, что он умеет собрать себя в кулак и в самый сложный момент начать действовать, продолжать свой путь, довести дело до конца. Именно такие люди вызывают восхищение. Именно таким людям хочется доверить свою судьбу, свои мысли и проблемы. Потому что уверен в их надежности и постоянстве. Потому что знаешь, что не подведут. Потому что знаешь, что если придешь к ним завтра, они будут здесь, на своем привычном месте.

© Анна Савельева, 2015


3 комментария:

  1. Добрый день! Читаю Ваш блог и вот, наконец, решилась написать и познакомиться :)
    Добавила бы о таланте - ни один талант не будет сверкать, пока не станет профессионалом. На базовых умениях далеко не уедешь, а бесталанные люди, которые усердно работают. достигают, порой, больших высот!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Gala! Рада, что, наконец, решились :) Очень приятно. Полностью поддерживаю Ваше мнение, тем более, в доказательство этого имеется несколько наглядных примеров из собственной жизни, когда у человека есть талант, и не один, но он считает, что одного этого уже достаточно, чтобы ничего не делать )) И как результат - никаких достижений на склоне своих лет. И очень жаль таких людей, которые считают себя особенными уже потому, что умеют делать что-то лучше, чем остальные, и от этого не стремящимися к развитию. Или пускающими все на самотек. Свой талант надо подтверждать, потому что с каждым днем требования к тебе возрастают, и ты должен соответствовать им. А профессионализм вырабатывается упорным трудом и строится на многолетнем опыте, и когда посторонние люди обращаются к тебе за помощью, им не важно, насколько ты талантливый, они хотят видеть перед собой профессионала.
      Рада знакомству :)

      Удалить
    2. Да-да-да! Все За! И я тоже очень рада знакомству!

      Удалить