15 января 2018 г.

Энергетический баланс человека на картах Таро

     Расклад "Какой вы цвет?" очень хорошо описывает основной энергетический фон человека. Он позволяет выявить наиболее мощные качества личности и наиболее слабые, что в свою очередь должно дать пищу для размышлений. Если человек хочет работать над собой, хочет достичь некоего идеала, он должен стремится к гармонии. А гармония - не что иное как весь спектр цветов нашей личности. И каждый цвет должен быть выразительным.

     Итак, посмотрим на примере, как способен расклад "Какой Вы цвет?" отразить энергетический баланс человека и его потенциал в действии:

Расклад "Какой Вы цвет?" на Таро Древнего пути

     Карты выпали так, что расклад сам собой разделился на две части: верхняя со СА и нижняя с МА. Карты верхней части более сильные, каждая несет в себе мощный поток энергии, и сразу нельзя сказать, какой из них больше. Нужно рассматривать только с привязкой к значению цвета. Например, если бы Мир и Дьявол поменялись местами, то всё, эти карты утратили бы свою силу, так как Дьявол и белый цвет не совместимы, равно как Мир и красный. Здесь мы видим сильные энергии в каждом верхнем цвете, и смело можно утверждать, что каждый из них очень ярко выражен в настоящий период у кверента. 
     Рассмотрим каждый цвет подробнее. 


Красный - страсть, энергия, экспансивность
Красный цвет - это всегда действие, возбуждение, азарт, желание, и Дьявол в этой позиции показывает, что если человек одержим какой-то идеей, он со всей страстностью занимается тем, к чему у него лежит интерес, и вкладывает все силы на достижение желаемого. Из-за этого могут страдать остальные сферы жизни, если этой страсти уходит слишком много на что-то одно. Но нам важно то, что у человека  достаточно внутреннего огня и напористости для достижения своих целей - это основная задача красного цвета. Когда появляется то, чем хочется обладать, у кверента внутри разгорается огонь и двигает его на поступки. Это хорошее начало. 

Белый - искренность, безобидность, чистота помыслов
Белый всегда ассоциируется с чистотой, невинностью, стерильностью, чем-то идеальным, и карта в этой позиции покажет нам, насколько человек чист душой, насколько искренни его побуждения и помыслы, какие у него идеалы и высшие устремления. Аркан Мир - это тот аркан, который должен был выпасть в идеале, и он выпал ) Никакая другая карта так не ассоциируется с белым цветом, как Мир.Потому что этот аркан - сам по себе достижение идеального, наивысшей точки духовности, и при такой карте нет никаких сомнений, что перед нами человек высоких моральных принципов и благородных взглядов. Его не хочется обижать, да и кто посмеет? Это то же самое, что обидеть ребенка. Белый цвет содержит в себе весь цветовой спектр, равно как и XXI аркан является суммой всех нижележащих арканов. Перед нами - мудрец, философ, и я бы сказала - ангельский человек ) 

Черный - мистицизм, тяга к эзотерике, таинственность

Здесь у нас Солнце, и это тоже лучшее, что могло выпасть в данном случае. Потому что у кверента есть тяга к эзотерическому и мистическому, но побуждения у него чистые, направленные на благо и творение добра, с мыслями о том, как можно использовать Высшие силы, чтобы сделать жизнь лучше. Солнце дает сильный внутренний потенциал, большой источник тепла, и благодаря ему человек может исцелять людей, быть для них проводником света в жизнь, давать веру и надежду. Здесь нет стремления навести таинственность и прослыть мистической, загадочной личностью; нет, человек открыто заявляет: у меня есть способности и я могу поделиться ими. И делится с радостью. Он использует энергию Солнца для других, помогает всем, кому может, и радуется от осознания того, что способен на это. 

Синий - чуткость, внутренний мир, подсознание
Карта в этой позиции покажет, насколько развит интуитивный мир кверента, насколько он умеет чувствовать других людей и события. Здесь идеальным арканом была бы Луна, конечно, она самая чувствительная. А Маг больше полагается на себя, свои знания, полученный опыт, то, что он уже увидел и научился рапознавать среди сотни других знаков. Его интуиция не врожденная, а приобретенная, но это не значит, что она работает хуже. Иногда даже наоборот. Маг умеет работать со своими инструментами, поэтому эффективно использует имеющиеся ресурсы для получения того результата, на который нацелен. И в этом его сила. Кому-то в наследство достался рубанок, но человек не умеет работать с ним, а другой пошел и купил себе новый рубанок, научился обрабатывать дерево и теперь любуется результатами своего труда. Важно то, что получается в итоге, а не само наличие инструмента. 

Желтый - оптимизм, веселый нрав, беззаботность
Не могу назвать кверента беззаботным оптимистом. Это серьезный человек, труженик, который со всей ответственностью относится и к себе, и к своей жизни. Он - реалист, умеет видеть мелочи там, где другие их просто не замечают. Возможно, эти акценты на мелочах иногда даже мешают ему, замедляют ход его жизни, так как он сосредотачивается на них, останавливается и начинает разбираться. Но в то же время это позволяет не упустить важное, заметить нюансы и избежать ошибок. Это хорошая карта, она оберегает человека от беспечности и опрометчивых решений и в то же время дает веру в себя и свои способности. 

Оранжевый - общительность, энергичность, харизматичность

Этот цвет хорошо выражен, но он не броский, это не огненно-оранжевый, он не раздражает, а больше успокаивает своей приятной глубиной. Это та ситуация, когда человек, зная свои возможности, не стремится их выпячивать и привлекать к себе внимание. Ему достаточно того, что он знает о своей харизматичности, общительности, и что в любой момент может завязать разговор с кем-то и не побояться выступить перед публикой. Это внутренняя уверенность в своем обаянии, которая не требует ежеминутного подтверждения извне. Она накапливается в человеке, и в нужный момент проявляется очень кстати и в разумном количестве. В этом и заключается его сила.

Зеленый - миролюбивость, умеренность, гармония
Здесь наименее слабая карта расклада, но она не плохая. Да, если говорить о гармонии и умеренности, то 2 пентаклей несколько беспокойная для этого, она постоянно ищет равновесие, стремится успеть везде и поэтому лишает себя гармонии. Но зато что касается миролюбивости, то человек очень контактен и ориентирован на партнера, он стремится к мирному урегулированию всех вопросов, чтобы было хорошо всем. Зеленого цвета все же маловато, его постоянно приходится как бы включать, генерировать, чтобы он работал, чтобы кверент чувствовал в себе покой и умиротворение. Но если много энергии идет в красном, то ее не может быть так же много в зеленом. В редких случаях только. 

Фиолетовый - творчество, поиск себя, духовность

Вот здесь энергетически сильная карта, я бы сказала - даже излишне. Кверент всеми силами стремится к развитию в себе духовности, творческого начала, он ищет источник, который бы вдохновил его на созидание, достижение очередной победы над собой. Король жезлов как дает мощный двигатель человеку для того, чтобы он рос духовно, находил силы для покорения очередной вершины, творил, раскрывал в себе новые грани. На данном этапе кверент очень ярко выражает себя через фиолетовый цвет, которого у него в избытке. 

Вот так работает расклад "Какой Вы цвет?". Надеюсь, этот мастер-класс был вам полезен и пригодится в будущем для работы над определением своего или чужого энергетического потенциала. Удачи вам и вдохновения!


Анна Савельева, 2018

Комментариев нет:

Отправить комментарий