29 марта 2013 г.

Что делать, если делать ничего не хочется?

Думаю, этот вопрос актуален всегда, так как каждый из нас периодически впадает в состояние, когда впереди ждет важная работа, но при этом нет никакого желания за нее браться. Хорошо, если имеется какой-то запас времени, и тогда есть надежда, что в один прекрасный день мы проснемся бодрыми, активными и преисполненными желанием творить и созидать. Но стоит ли так рисковать? Ведь нет никаких гарантий, что все произойдет именно так, а не наоборот, когда к текущим делам добавятся новые, и этот ком будет нарастать все больше.
Конечно, все зависит от человека: его темперамента, целеустремленности, чувства ответственности и способности быстро аккумулировать силы. Я хочу предложить те варианты, которые сама лично применяю на практике, и которые в моем случае дают весьма продуктивные результаты.


  • Если предстоит выполнить какое-то задание, не ограниченное в сроках, мы с вами знаем, как это обычно бывает: чем больше времени отведено на выполнение работы, тем дольше и дольше мы оттягивает это самое выполнение вплоть до критичного срока, когда оттягивать дальше уже нельзя. И тут мы начинаем лихорадочно что-то придумывать, заставлять себя, буквально  вымучивать то, что могли бы постепенно и неспеша делать на протяжение отведенного времени. В этом случае удобно разбить предстоящую работу на части и поэтапно выполнять ее в течение данного срока. Во-первых, это дисциплинирует, а во-вторых - экономит ваши нервы, так как чем ближе срок сдачи задания, тем больше будет внутреннее напряжение. Особенно это касается тех заданий, которые впоследствии будут кем-то проверяться или оцениваться. 
  • Очень эффективным для меня оказалось определение конкретной даты, к которой я должна сделать свою работу. Для этого вывешиваю над столом лист календаря и красным маркером отмечаю в нем последний день, к которому я должна выполнить свою работу. Действует безотказно. Могу распределять нагрузку поэтапно, могу за два дня до конца все сделать - дело мое, но к красной дате все должно быть готово. Такой подход дает время на то, чтобы в случае чего можно было подправить или отредактировать уже проделанную работу без дополнительных потерь времени. 
  • Если накопилась масса мелких дел, которые мы откладываем изо дня в день, но они от этого никуда не деваются, очень хорошо подходит способ, когда-то вычитанный мною в одной книге по управлению личным временем. Если вы никак не можете заставить себя что-то сделать, подумайте о предстоящем деле и произнесите твердым уверенным голосом: "Я сделаю это сейчас!" - и сразу же принимайтесь за это дело! Очень важно начать делать это именно после произнесенных слов, иначе никакого эффекта не будет. Если не уверены, что готовы сейчас выполнять задуманную работу, лучше ничего вслух не произносите, мой вам совет. 
Надеюсь, эти простые советы помогут вам рациональнее использовать собственное время и в сроки справляться со своими задачами! Цените себя!

© Анна Савельева, 2013

2 комментария:

  1. Скажи честно, ты все-таки ведунья, да?
    Откуда тебе известно, что я делаю? Вернее, что я ничего не делаю? :) А ведь столько всего в планах.
    Спасибо, статья как волшебный пендель - вовремя.

    ОтветитьУдалить
  2. Я все свои секреты насчет ведуньи раскрывать не буду ;) , а вот поделиться некоторыми наработками и знаниями - всегда пожалуйста!

    ОтветитьУдалить