27 августа 2016 г.

Роман с женатым: главные иллюзии женщин

Когда Чарльз Диккенс писал: "Это было прекрасное время, это было ужасное время", - у него, наверное, был роман с женатым мужчиной.

Роман с женатым мужчиной обычно начинается или с игры ("я знаю, на что иду, это просто любопытство), или с надежды ("я могу оказаться достойнее ее"), или от неведанья ("без кольца, значит, свободен"), но в большинстве случаев заканчивается слезами. Почему мы, женщины, клюем на эту удочку и верим в то, что он, наконец, уйдет от жены и останется с нами? Откуда берутся эти иллюзии, главная из которых заключается в нашей уверенности, что уж мы-то сможем отвоевать этого красавца у соперницы (пусть даже она его жена).
Давайте поговорим об этом. 


Во-первых, я уверена, что есть красивые примеры того, как мужчина развелся со своей женой и сделал выбор в пользу любовницы. Я верю в это, хотя за всю свою жизнь ни разу такого примера не встретила. Но, наверное, те женщины, которые встречаются с женатым, смогут найти таковые) Наверняка среди ихних знакомых есть подобные счастливые случаи. Это и дает им надежду, что рано или поздно их возлюбленный решится на такой отважный шаг. 
Во-вторых, нам кажется, что мы обладаем какими-то особенными, уникальными качествами, которыми обделена другая женщина (или, по крайней мере, его жена уж точно), благодаря которым сумели завоевать и удержать рядом нашего мужчину. Эта очередная иллюзия, свойственная именно женщинам, и в большинстве случаев мужчина руководствуется совершенно другими соображениями.
В-третьих, любая женщина считает, что у нее есть власть над своим мужчиной и что она способна оказывать влияние на него. Зачастую так и есть, но только не в жизненно важных вопросах. Если дело касается развода или женитьбы, то пока мужчина сам не придет к этому решению, никто и ничто его не сподвигнет на такой шаг, никакие уловки и ультиматумы не срабатывают (а могут сделать даже хуже). 
В-четвертых, женщинами очень легко манипулировать, услащая наш слух красивыми фразами, обещаниями, комплиментами, откровенными признаниями и жалобами на свою трудную или несчастную жизнь. Каждый действует по-разному, не всегда сознательно прибегая к таким уловкам, но интуитивно понимая, что это действует. Как женщины манипулируют мужчиной с помощью слез, так и мужчины делают это с помощью слов. Мы стоим друг друга ))
В-пятых, большинство женщин верит (или хочет в это верить) разного рода отговоркам, причинам, из-за которых любимый просто не может уйти из семьи. Нет, уйти он может, конечно же, и хочет этого, но не сейчас. Сейчас вот совсем никак (приводится ряд доказательств, по которым невозможно сейчас подать на развод). Причем, доказательства обычно очень логичны, и нам  кажется, что ему в самом деле сейчас очень непросто, что надо чуть-чуть подождать, пока всё устаканиться, а потом заживем. Наивные.
В-шестых, мы верим, что мужчина искренен в своих чувствах и сам страдает от того, что не может вырваться их той жизни и начать новую вместе с нами. Мы сопереживаем его неудачам и трудностям, пытаемся даже поспособствовать скорейшему их решению, чтобы он, наконец, имел возможность уйти от жены к нам. Деньги одалживаем, связи подключаем, работу помогаем найти, ремонт на даче сделать... И всё надеемся, всё ждем...
В-седьмых, мы наивно полагаем, что мужчина оценит наши жертвы во имя любви и просто не сможет отказаться от нас. Так-то оно так, но и от жены он тоже отказываться не собирается - она разве не жертвует?

Конечно же, жизнь - на то она и жизнь, чтобы в ней происходило всё, но есть некие закономерности, теория вероятности, если хотите, которые показывают, что в большинстве случаев, какой бы распрекрасной и замечательной не была любовница, мужчина (понимая все ее достоинства) боится что-то менять в своей жизни. Он предпочитает ждать минуты, когда не он (!), а обстоятельства вынудят его идти на решающий шаг и определяться с выбором. Причем, если будет такая возможность, он постарается сохранить отношения и в браке, и на стороне. В противном же случае сделает выбор в пользу той - внимание! - с которой на данный момент разумнее или удобнее всего остаться. Улавливаете? Мы, женщины, вне сомненья остались бы с тем, кого любим, к кому привязаны, с кем нам уютно. Но мужчины рассуждают иначе: сейчас поступлю так, а что будет потом - это другой вопрос; проблемы надо решать по мере возникновения.

Конечно же, и мужчины, и женщины все разные, и каждый поступает в соответствии с собственными моральными принципами. Нельзя судить обо всех по одной мерке. Но такая мерка должна быть, и, возможно, прочитав эту статью, вы узнаете в ней себя и задумаетесь, а не слишком ли много иллюзий? Может, стоит снять очки и, пока не поздно, оглядеться по сторонам? Вдруг за спиной находится тот, кто ищет свою половинку.

(с) Анна Савельева, 2016

Комментариев нет:

Отправить комментарий