7 октября 2016 г.

Стать чуточку счастливее. 7 идей для радости

Поделюсь с вами своими секретами, как можно сделать повседневную жизнь намного красочнее, а оттого - счастливее. Думаете, для этого надо что-то особенное? Совсем нет, только желание и капелька смелости. 


Не обязательно воспринимать мои советы буквально и завтра же воплощать их в реальность. Но я хочу показать способ ощутить себя более свободным, а свобода всегда дарит позитивные ощущения и счастье.

1. Избавиться от старого. Оцените все свои вещи критически - от старой и новой мебели в квартире, кипы бумаг и завалов в углах до старых растянутых футболок, в которых (вы в этом уверены!) очень удобно убирать. Этим и займитесь :)
Выбросьте без сожаления предметы, которыми не пользовались минимум год, а также узнайте о существовании тех, о которых забыли вовсе (настолько хорошо они спрятаны в дальнем углу антресоли). Помните, что избавляясь от старого, вы очищаете место для нового. У вас ведь всегда есть возможность накопить новую груду бумаг, собрать коллекцию замечательных футболок и подаренных чашек с надколотыми ручками. Было бы куда всё это складывать. Оставьте только то, что доставляет вам настоящую радость, и все-таки дайте новым вещам стать старыми )

2. Ограничить круг знакомых. Разговоры по телефону и общение с соцсетях создают лишь иллюзию счастья, а настоящие эмоции человек получает исключительно при живом контакте. Если вы не осмеливаетесь удалить свои учетные записи (я на некоторые осмелилась - и не пожалела), то хотя бы пересмотрите список своих друзей, оставив только самых близких и интересных. Смысл общения заключается в обмене информацией, когда каждый участник получает некий КПД (коэфициент полезного действия), выносит для себя что-то новое, важное и взамен отдает частичку себя. мы растрачиваем себя попусту не только в виртуальной жизни; если внимательно всмотреться в наше окружение, то можно заметить, как много в нем людей, которые требуют к себе внимания, но взамен вы не получаете от них того, что делало бы ваши отношения ценными. Тут надо решить, какую роль вы отводите этим людям, и в соответствии с этим распределять свое время и энергию на общение с ними. Несколько лет назад я стала практиковать такую "чистку", и на сегодняшний день еще ни разу не возникло сожаление о прерванных связях. Значит, не так уж они были прочны?

3. Путешествовать спонтанно. Традиционно мы планируем свой отпуск на лето, а в отпуске планируем куда-то съездить - на море, в горы, заграницу. Уже само слово "планировать" наводит скуку. А вот если купить тур выходного дня или отправиться в маленькое путешествие в одиночку, то такое событие останется в вашей памяти как самое яркое впечатление года. Забронировать отель и купить билеты можно за несколько минут онлайн, еще час потратьте, чтобы наметить себе маршрут. Делайте ставку на соседствующие страны, а еще лучше - соседствующие города, в которых, я уверена, вы откроете для себя немало интересного. А вот поездку в Таиланд или Индию лучше отложить до лета - времени на длительные перелеты у вас не будет. Таким образом, с минимумом затрат, но максимумом эмоций вы сможете подарить себе незабываемый отдых!

4. Нарисовать картину. Даже если вы последний раз держали кисточку в школе на уроке рисования, это не значит, что у вас ничего не получится. Вы пробовали? Вот я к тридцати годам решилась ) И была удивлена, насколько красивыми могут получаться мои картины. Не верите? А вот.

5. Покататься на велосипеде. Я уже было подзабыла, как это здорово крутить педали. Такое занятие полезно во всех смыслах, как для физического здоровья, так и для эмоционального. Во время езды все мысли чудесным образом успокаиваются, то, что волновало еще полчаса назад, уже не кажется таким страшным, а наше внимание сосредотачивается на более актуальных вещах (например, как с нашими водителями не угодить под колеса )). Конечно, лучше выезжать куда-то за город, а еще лучше - кататься вдвоем, втроем, целой компанией. Вот тогда-то эмоции точно не подведут!

6. Устроить пикник в центральном парке. Обычно мы или ходим с подругами в кафе, или встречаемся дома, или просто гуляем в парке, пьем кофе за столиками. А почему бы не постелить на траву или опавшие листья теплое одеяло и не отдохнуть в приятной компании, поедая вкусняшки? Можно вдвоем, можно втроем или вчетвером, а кто самый смелый - так и в одиночку (книжку почитать, журнал полистать, плеер послушать). Смотреть на небо, слушать окружающие звуки, наблюдать на прохожими, прислушиваться к своим ощущениям... 

7. Попробовать новый аромат. Есть люди, преданные одному-единственному аромату и не собираются менять его ближайшие лет десять. Есть те, кто подбирает парфюм в соответствии с настроением/модой/временем года. Кто-то уже нашел свой идеальный аромат, кто-то только ищет, но почему бы не попробовать что-то принципиально новое? Такой эксперимент может или провалиться, или же раскрыть в вашей личности такие аспекты, о которых вы даже не догадывались. Ведь не секрет, что ароматы оказывают влияние на наше настроение и характер, и на самом деле это не столько мы подстраиваем под себя аромат, сколько сами начинаем вести себя в соответствии с его характером.

Попробуйте в ближайшее время воплотить в свою жизнь хотя бы один из этих вариантов, и вы увидите, как изменится ваше ощущение счастья и восприятие собственной жизни.


© Анна Савельева, 2016

Комментариев нет:

Отправить комментарий