3 ноября 2016 г.

Быть собой и не быть другим



У каждого в этом мире свое место и свои задачи, и попытки занять чужое место, стать тем, кем вы не являетесь, могут стать большой ошибкой. Сейчас модно писать о том, какой в идеале должна быть ваша жизнь, как стоит распоряжаться своим временем, вести себя с другими. Но почему вы должны следовать советам тех, чье мнение кого исключительно субъективно?  Это кого-то занятия йогой расслабляют и успокаивают, а у вас вызывают скуку и ощущение зря потраченного времени. Это кого-то утренняя пробежка тонизирует и заряжает энергией, а у вас слезы на глаза наворачиваются от мысли, что надо проснуться в 6 утра. Да, современный мир диктует свои правила, требует быть активным, жестким, подтянутым, коммуникабельным и приспособляемым. Но почему вы должны следовать моде, если вы не хотите или не можете этого делать? 


Если вам нравится сидеть дома и воспитывать детей, проводя время за готовкой и уборкой, то не стоит пытаться стать карьеристкой. Это не ваше. И вы ею не станете. Потому что изначально не обладаете теми качествами, которые необходимы для постоянного преодолевания себя и карабканья вверх. Но, просиживая дома и читая статьи про женскую самореализацию, у вас может сложиться ощущение неполноценности, якобы вы не реализовали себя в карьере, не стали бизнес-леди. Якобы успешной женщина является только тогда, когда достигла высот на работе, способна сама обеспечить себя материально, умеет водить машину и регулярно посещает фитнес-зал. При этом она прекрасная хозяйка, страстная любовница, мудрая жена и любящая мать. Я уверена, что есть такие женщины. Но чтобы находиться в подобном ритме, надо обладать особенным характером, быть беспощадной к себе, не жалеть сил и времени на то, чтобы добиться успеха в любой сфере. Но какова цель?
Да, есть категория людей, которые не представляют себя вне социума, ограничиваясь домом и любимым супругом. Им нужны новые впечатления, достижения, цели и задачи, чтобы они могли преодолевать препятствия. В этом их суть и их смысл жизни. Но есть те, кому этого не нужно, им достаточно привычной домашней обстановки и общения с парочкой друзей. Они не амбициозны и не обладают способностью (и желанием) сворачивать горы на своем пути. Дом, дети, вечер у телевизора - что еще нужно для счастья? Но если, начитавшись статей в журналах, такая женщина решит, что она живет совсем не так, как надо (я не работаю! я не хожу в спортзал! я не умею водить машину!), она начинает искать работу, находит обычно нечто далекое от специальности, потом пытается влиться команду, при этом не обладая нужными навыками коммуникаций, и в результате добивается совсем не того, чего ждала. Наступает разочарование, злость, обида, обвинения в адрес окружающих, а главное – в адрес близких людей, которые не смогли дать правильный совет. Находится масса причин  неудачи: злой босс, плохие коллеги, неудачное стечение обстоятельств, невезуха и т.д.  А на самом деле она просто полезла туда, куда не должна были влезать. Если от природы человеку не дана деловая хваткая, энергичность, амбициозность, чутье на деньги, интуитивное понимание ситуации и нужного момента, то зачем заниматься тем, к чему нет способностей? Зачем занимать чужое место? 
Конечно же, можно развить в себе эти качества, разбудить и воспитать те черты, которые помогут добиться успеха в карьере, стать хорошим управляющим, уважаемым начальником. Но это все равно будет не ваше, не настоящее. Вы утратите связь со своей истинной сущностью. Но это лучше, чем просто идти ложным путем и не осознавать этого, не работать над собой, не пытаться развить в себе необходимые навыки. Тогда вы будете страдать от того, что находитесь не на своем месте, выполняете не то, что любите, окружены не теми, с кем вам интересно. Какой смысл в таком существовании? Ведь жизнь нам дана одна. 
То же самое касается женщин, которые посвящают себя работе и получают от этого удовольствие. Но параллельно чувствуют вину за то, что не хотят уделять должное время своей личной жизни или семье. Если вам нравится  быть на виду, в эпицентре событий, быть социально активной, вести динамичный образ жизни, то вы не сможете просиживать целыми днями дома и варить мужу супчики, каким бы заманчивым занятием это ни казалось. 
Пусть журналы пишут что угодно, пусть навязывают свой образ жизни и взгляд на то, какой должна быть настоящая женщина. Это их мнение, а у вас должно быть ВАШЕ. Никто, кроме вас, не знает, какая вы на самом деле, что вам по душе, а от чего мурашки по коже. Только вы сами, а не какой-то доктор наук, сможете сказать, что возбуждает вашего мужчину, какими эрогенными зонами вы обладаете и какие ценности проповедуете. И только вы сможете понять, что больше всего подходит вам – такой, какая вы есть. И не надо стремиться стать кем-то другим – более спокойной, или более дерзкой, более скромной, или более развязной – если это не мешает вам жить, если вам комфортно в том облике, который вам дан. Но если ваша доброта только мешает вам, отзывчивость приносит проблемы, а слишком бурная жизнь вредит личным отношениям, то стоит задуматься о том, чтобы внести коррективы в свое поведение, а если надо – сделать переоценку своей жизни. И попробовать строить ее так, как вам хочется, как комфортнее всего. Будьте собой и живите в соответствии со своими, а не чужими, принципами, и тогда вы обязательно достигнете гармонии и счастья. Успехов вам!
© Анна Савельева

Комментариев нет:

Отправить комментарий