30 ноября 2016 г.

Вперед к цели!

Есть у меня один чудесный расклад, называется "Вперед к цели". Очень люблю его и применяю к самым различным ситуациям. И на желание гадаю, и на достижение какой-то конкретной задачи, и на мечты разные. Кстати, хорошо бы научиться различать, где перед вами цель, где - мечта, а где - всего-навсего иллюзия. У цели всегда есть конкретный срок исполнения, в то время как мечта более абстрактна. Иллюзия же вообще имеет мало общего с реальностью: вы ничего не делаете для того, чтобы желаемое воплотилось в жизнь, а просто сидите и ждете, когда всё само собой случится. 
Мечта вдохновляет, дарит силы, побуждает заняться тем, что помогло бы стать ближе к ней. У нее нет четко ограниченных сроков, это просто желание получить то, что хочется, например, когда-нибудь съездить в Японию, но даже если не получится, ничего страшного, можно помечтать о поездке на Кипр. Наши мечты могут побуждать нас к более решительным действия, превращаясь при этом в цели, могут оставаться всего лишь мечтами, а могут плавно сползать до уровня иллюзий.
Цель - это уже что-то более ощутимое, когда вы понимаете, что непременно хотите добиться этого. Цель побывать в Японии обычно имеет под собой четкие обоснования и намерение во что бы то ни стало сделать это. Обычно при постановке цели мы очерчиваем кое-какие рамки, сроки, за которые намереваемся реализовать желаемое. К тому же, главная цель обычно сопровождается дополнительными энергозатратами: накопить денег, выучить язык, работать вдвое больше и пр.
Иллюзия - это это когда человек считает, что можно получить желаемое, не затрачивая при этом никаких усилий. Можно сесть и ждать, ничего не делая, пока к вам постучат в деверь в предложат билет на самолет. Но часто ли вы наблюдали подобные ситуации? В фильмах и сказках.

Чтобы перейти от мечты к цели, сначала надо конкретизировать ее и определиться со сроками, оценить реальность ее достижения. Когда критерии вашей цели будут определены, остановитесь! Проведите анализ по принципу "плюс-минус" (что уже хорошо, что уже получилось и что надо улучшить) и ответьте на вопрос, как это можно сделать. Если не можете ответить сами, спросите у карт - сами или с моей помощью.

Ну и наконец: представьте, что произойдет, когда ваша мечта исполнится, а цель будет достигнута. Каким образом это отразится на вас и окружающих? Готовы ли вы к таким переменам? И о чем вы будете мечтать потом, чтобы не впасть в депрессию? :)

Комментариев нет:

Отправить комментарий