30 июля 2013 г.

Камни и чакры: манипура, анахата

Продолжение поста о том, почему нас тянет к тем или иным камням того или иного цвета. Сегодня будем рассматривать камни желтого и зеленого цвета и говорить о том, какие качества в человеке они усиливают.

3 чакра Манипура: желтый цвет

Желтый цвет - это цвет солнца, а потому он обладает всеми его качествами: яркий, сияющий, согревающий, позитивный, возбуждающий. Он ассоциируется исключительно с положительными мыслями, энергичностью, хорошим настроением и устремленностью во вне. Это цвет экстравертов. Он помогает человеку раскрыться, показать себя, продемонстрировать свои интеллектуальные способности, избавиться от внутреннего напряжения и робости.

Манипура не зря находится в области "солнечного сплетения" - это центр нашей собственной силы. Именно эта чакра впитывает энергию солнца и является проводником между внешним и внутренним миром. Манипура позволяет нам самовыражаться в той степени, в какой она развита: чем более активна данная чакра, тем менее мы скованы в своих желаниях и возможностях к самореализации. Чем более она загружена (чем более тусклым является ее свечение), тем труднее нам проявлять себя во внешнем мире, ставить и добиваться целей, отстаивать собственные позиции, достигать успеха и всячески реализовывать свои таланты.
Чем ярче и насыщеннее цвет Манипуры, тем раскрепощеннее и активнее мы ведем себя в жизни, тем более открыты мы для внешнего мира и получения новых знаний.


При дисбалансе желтой энергии:
  • нет ощущения радости жизни;
  • неспособность ставить и достигать цели
  • отсутствие желания брать ответственность за свою жизнь
  • зацикленность на материальных благах и обогащении
  • неумение распоряжаться своей внутренней силой, своим потенциалом
  • попытки затмить чувства разумом

Возможно, вас будет тянуть к камням желтого цвета при наличии проблем со здоровьем. В частности, это могут быть заболевания, связанные с желудочно-кишечным трактом, поджелудочной железой, печенью и желчными протоками, надпочечниками, селезенкой - все, что находится в области солнечного сплетения и середины спины.

Камни желтого цвета: цитрин, янтарь, тигровый глаз, перидот, желтый турмалин, желтый топаз, гелиодор, огненный опал, золотой берилл.


4 чакра Анахата: зеленый цвет
Зеленый цвет - это цвет природы и живительной силы, он успокаивает и исцеляет, вносит гармонию и придает душевное равновесие, дарит единение с природой и окружающим миром, выражает отношение человека к самому себе и близким людям. Это цвет покоя, способствующий достижению внутренней гармонии, радости, свободы. Он способствует повышению самооценки, дарит надежду и питает любовью. С зеленым цветом связана четвертая чакра - Анахата, расположенная в области сердца.

Анахата чакра - это цент нашей Любви, причем, эта любовь всесторонняя: любовь к себе, своим близким, любовь к жизни и всему живому на Земле, любовь к Богу и всему человечеству в целом. Это наше умение принимать и отдавать любовь, что возможно только при полной гармонии с самим собой и приятии самого себя. Это умение объединить свои плюсы и минусы так, чтобы в итоге получилось гармоничное сочетание, позволяющее чувствовать себя в покое и равновесии несмотря ни на что. Чем сильнее развита Анахата, тем сильнее проявляется воля к жизни, тем больше человек готов раскрыться навстречу любви. Зеленая энергия Анахаты позволяет воспринимать себя и окружающих людей Личностями, она раскрывает в человеке терпение, уважение, сострадание и, что немаловажно, доверие по отношению к людям и жизни.

Если Вас тянет к камням зеленого цвета, это может означать, что вы испытываете недостаток энергии зеленого цвета и посему:

  • вам не удается построить гармоничные отношения с окружающими людьми
  • действительность тяготит вас
  • вам тяжело доверять другим людям
  • вам трудно выражать свои чувства, давать и принимать любовь
  • вам не хватает надежды и веры
  • вы нуждаетесь в любви
  • вы не способны осознать, что причина страданий скрывается в вас самих
  • у вас наблюдается повышенная обидчивость и нетерпимость

Тяга к зеленым самоцветам может сигнализировать о проблемах со здоровьем, в частности органов и систем, находящихся в области сердца: грудная клетка, верхняя часть спины, кровеносные сосуды, сердечно-сосудистая система, легкие, руки.

Камни зеленого цвета: нефрит, малахит, изумруд, берилл, демантоид, турмалин, хризопраз, амазонит, авантюрин, яшма, флюорит, серафинит, эгирин...

© материал подобрала Wilama 2013

Комментариев нет:

Отправить комментарий