29 ноября 2014 г.

Апатия

Апатия - психическое состояние, вызванное стрессами, переутомлением, постоянными внутренними конфликтами. Проявляется в первую очередь в отсутствии настроения что-либо вообще делать. Если у человека нет настроения работать, но есть настроение делать что-то иное (заняться любимым хобби, отдохнуть в компании друзей и т.д.), то это не апатия. Апатия касается желания вообще что-либо делать.

  

По происхождению апатия может быть не только психологической, но и вызванной некоторыми заболеваниями, расстройствами в деятельности нервной системы. "Психологическая апатия" обычно связана с низкими гедонистическими ожиданиями.

Надо идти на работу - но там ничего хорошего не ожидает сегодня, будет рутина или скандалы. Остаться дома и "поболеть" - будет много неприятностей...
  Сходить вечером в гости - но там скучно, надоело. Остаться вечером дома - придется выслушивать пиление супруга...
  Купить машину в кредит - придется долгое время жить на хлебе и воде. Не купить - так уже в глаза стыдно смотреть окружающим...

Человек в состоянии апатии, и это важно для понимания, воспринимает свою жизнь как один бесконечный проигрыш. Что бы не произошло - будет только хуже. Таким образом, апатия - это хорошо осознанный пессимизм.
  

Многие люди в состоянии апатии занимаются самонауськиванием: "Ты должен... Ты обязан... Надо... Я буду... Я смогу..." Иногда это на самом деле помогает взять себя в руки и заняться делом. Полученные позитивные эмоции, вероятно, смогут вывести из состояния апатии. Однако чаще бывает, что обращение к собственному чувству долга только обостряет внутренние конфликты, потому что апатия имеет корни в "знаниях" человека, а не в его целях. 

Техника выхода из апатии

    Собственно техника выхода из апатии включает в себя два этапа.

На первом надо научиться за несколько дней выделять в сутках время, когда вы можете пожить своей жизнью, когда ничего никому вы не должны. Найдите такое время и скажите себе примерно следующее: "С девяти до одиннадцати вечера - время только мое. Сейчас я ничего никому не должен. Ничего никому. Я проживу это время как хочу. Хочу - буду валяться на диване. Захочу - буду бегать по улице". Лучше как раз выбрать вечернее время, перед сном, когда уже не останется ни одного запланированного дела.
  На втором этапе, спустя несколько дней после начала первого, подумайте о своем пессимизме. Почему вам кажется, что все варианты будущего плохи? Не многого ли от себя требуете? Может быть, в одних вопросах снизить требовательность, но зато в других повысить? А не может ли быть так, что вы испытываете удовольствие от собственного пессимизма? Чем это может быть вызвано? Не кажется ли, что в некоторых вопросах вы просто проявляете глупость, но боитесь себе в этом признаться? Это удобная глупость?

Комментариев нет:

Отправить комментарий