19 мая 2015 г.

Последнее утро в Риме

Последний свой день в Риме я решила провести в прогулках по городу и посещению тех мест, о которых читала и о которых была наслышана. Поэтому проснулась пораньше и отправилась гулять. В отеле взяла карту основных достопримечательностей города, которая существенно помогала мне при поисках того или иного места. На дворе было 5 июля, погода стояла великолепная, а утро - таким свежим и бодрящим, что было одно удовольствие шагать по пустынным улицам Рима, пока остальные туристы отсыпались после ночных прогулок.

Я специально приехала в Рим среди недели с таким расчетом, чтобы не попасть на закрытые музеи, да и туристов все же могло быть меньше, учитывая, что сами же итальянцы могли захотеть посмотреть столицу на выходных. 

Утром, конечно, гулять одно удовольствие!
Я вышла на Площадь Республики, которая находится в самом центре Рима и считается одной из самых важных, потому что здесь принимают гостей из других стран и проводятся важные праздники для города.  

Fontana delle Naiadi

  Это абсолютно круглая площадь с круговым движением машин и мотоциклов, которые объезжают стоящий в центре большой и красивый (и тоже круглый) Фонтан Наяд (1988г).  
Здесь начинается одна из главных улиц города - via Nazionale.

Piazza della Repubblica

  Фонтан первоначально включал четырех львов, расположенных по краям огромной чаши, но в 1901 году они были заменены  четырьмя нимфами работы скульптора Марио Рутелли. Каждая из нимф (наяд) восседает на животном: океанская - на коне, озерная - на лебеде, речная - на рыбе, а нимфа вод подземных - на драконе. В центре фонтана фигурная композиция работы Марио Рутелли символизирует единство человека и природы.  

Площадь Республики
На площадь выходит фасад церкви Санта-Мария-дельи-Анджели-э-деи-Мартири , построенной в XVI веке, предположительно по проекту Микеланджело. Лично я сомневаюсь, что это проект Микеланджело, учитывая, насколько утонченным и изысканным является его архитектурный вкус. Итальянцы таким образом хотели просто привлечь внимание к базилике этим громким именем. 

 Basilica di Santa Maria degli Angeli e dei Martiri  
А это Площадь Барберини, с которой начинается известная римская улица Via Barberini. Площадь известна всему миру своими знаменитыми фонтанами - «Тритон» и «Пчела», которые были возведены по проекту легендарного архитектора Бернини в 1642г.  Пчелу я почему-то не заметила, а вот возле Тритона посидела, отдохнула, водички попила. Во всех римских фонтанах течет питьевая вода, вот почему  они так притягивают туристов ))

 Fontana del Tritone, Piazza Barberini
Вообще, фонтанов в Риме, наверное, больше, чем во всей Италии вместе взятой )) И каждый из них - это произведение искусства, нечто невероятное и особенное. И главное, все они работают, не то, что у нас. 

колонны храма Адриана (Tempio di Adriano)
Piazza di Pietra
Очень трудно гулять по Риму и фотографировать одновременно. Это так отвлекает! С одной стороны, хочется просто расслабиться и получать удовольствие от окружающей красоты, наслаждаться царящей вокруг атмосферой, прелестью итальянской речью (которая слышалась гораздо реже, чем остальная), грандиозными сооружениями и полуразвалинами. Но в то же время хочется запечатлеть все это "на пленку", чтобы на память осталось. Потому что уже сейчас, просматривая фото двухгодичной давности, многого уже не помню,  и некоторые места открываются для меня заново. 

базилика Santi Luca e Martina

Поэтому волей-неволей ходишь по Риму и ищешь глазами красивый кадр, чтобы сделать интересное фото. Потом понимаешь, что в таком случае надо фоткать все подряд, потому что  на каждом шагу тебя поджидает что-то более красивое и впечатляющее. В итоге устаешь от этого и продолжаешь просто впитывать в себя этот город, этот   исторический памятник культуры, так как понимаешь, что невозможно отобразить в фотографии все его величие и грандиозность, передать дух времени прошлого и настоящего. Но я попыталась :)

© Анна Савельева 2015

Комментариев нет:

Отправить комментарий