14 сентября 2017 г.

Авторитарная личность

   Авторитарная личность (от лат. autoritas - власть) - конкретный психологический тип, обладающий такими чертами, как реакционность, консерватизм, агрессивность, жажда власти.
    Поведение авторитарной личности характеризуется чрезмерно жесткой системой социальных установок, чувствительностью к атрибутам власти, предпочтением социальных стереотипов, отвержением личной близости. Такой тип личности характеризуется нетерпимым отношением к неопределенности, чрезмерной почтительностью к власти и авторитету, а также враждебностью к любой группе, потенциально нарушающей существующий порядок.
  
В таро характер авторитарной личности наиболее ярко раскрывается в IV и V арканах - Император и Верховный Жрец: 

 
  По мнению Фромма, в сознании авторитарной личности отсутствует понятие равенства. Мир для такого человека состоит из людей, имеющих или не имеющих силу и власть, т.е. высших и низших.
   Немецкий философ и социолог Теодор Адорно считал, что в результате слишком строгого воспитания, когда подавляются чувство обиды ребенка и его агрессия по отношению к родителям, возникает тенденция к их идеализации, с одной стороны, и к переориентации враждебности на замещающие объекты, с другой. 



  


  


Комментариев нет:

Отправить комментарий