7 октября 2023 г.

Трискелион/Трискель. Символ триединства

Трискель или тройная спираль считается древнейшим символом духовности. Ее название происходит от греческих слов “Tri” и “Skelos”, что означает “три ноги”. Трискелион – античный мотив, состоящий из тройной спирали, которая демонстрирует симметрию вращения трех потоков, исходящих из общего центра. 


Традиционно спиральный трискелион использовался для представления различных тройственностей в космологии и теологии. Считается, что спирали символизируют внутренний и внешний миры, темы рождения, смерти и возрождения, а также единство ментального, физического и духовного “Я”. Трискелион еще называют «спиралью жизни», так как он обозначал либо священные элементы мироздания, либо цикл человеческой жизни, либо триединый образ Матери-Богини.

Одна из интерпретаций связывает трискеле с солнцем, триадой богов и тремя сферами – землей, морем и небом. Считалось, что тройная спираль также представляет жизненные циклы (рождение, смерть, возрождение), а также Триединую Богиню (деву, мать и мудрую старшую женщину).

Кельты связывали с трискелем множество значений, каждое из которых касалось определенного аспекта личностного роста, развития человека и духовного прогресса. Примерами таких значений являются жизнь-смерть-возрождение, дух-разум-тело, мать-отец-ребенок, сила-интеллект-любовь, прошлое-настоящее-будущее, созидание-защита-разрушение. Многие другие культуры по всему миру со временем приняли символ трискеля из-за его универсальных значений и аспектов, которые он представляет.

Значение этого символа открыто для интерпретации. Для одних он означает силу и семейное единство. Для других – олицетворение разных миров. Поэтому каждый может воспринимать его так, как отзывается внутри.

В Скандинавии викинги изображали стилизованный трискелион, символизирующий богов. Во время творения языческих заклинаний кельты использовали магический артефакт трискеле. Трискелион – кольцевая система знака содержит элемент переплетения трех стихий (Огонь, Вода, Воздух), уходящих в Бесконечность; амулет равновесия с природой. Равновесие трех стихий в природе даёт спокойствие, защиту и энергию жизни, а симметрия положения в амулете – независимость от смены обстоятельств и самодостаточность. Как правило, трискель наносился на любой предмет, который мог и не участвовать в ритуале непосредственно, а лишь присутствовать в магическом круге. Символ трискелион у друидов символизировал собой трёх богинь,которых звали Фотла,Эйру и Банбу. По имени Эйры произошло и само название страны Ирландия.

У кельтов, где этот символ очень часто изображался на камнях, дереве и металле, он обозначал:
1. Тройной символ материального мира (Море/Земля/Небо).
2. Символ беременности и Матери-Богини (Великой Матери).
3. Солнце
4. Жизнь после смерти или реинкарнацию.

Изначально трискелион являлся солнечным символом и отображал движение солнца в его трех основных стадиях (восход, зенит и закат), однако впоследствии в этом значении был оттеснен свастикой и крестом. Один из первых солярных символов, он близок в этом отношении к свастике: иногда трискелион называют тройной, треугольной или трёхконечной, трехлучевой свастикой. Кроме того трискелион близок к триквестру. 


Трискель состоит из трёхкратно повторенной руны laguz или как она называется у Гвидо фон Листа и Зигфрида Кюммера – laf. Laf – Жизнь и её изначальный закон, вода, как стихия, включающая в себя моря, озёра и реки.

Русские сказания характеризуют воду, как живую и мёртвую. Мёртвая вода избавляет, заживляет раны, нанесённые, принесшие смерть и умирание, тогда как живая вода оживляет мёртвое, "побеждает" смерть. Мёртвая вода лишь останавливает процессы разложение и гниения, свершается процесс обратный, над которым не властно время. И действительно вода НЕ течёт – чёрные и стоячие болота, лёд. Это ни жизнь, ни смерть, а третье состояние между ними, опасное состояние для живого человека, стояние на месте, остановка в пути, но в тоже время здесь может произвестись оценка своих прежних поступков, обдумывание и планирование новых шагов. Здесь в безмолвии открывается то, что прежде было неуловимо в суетности мира, но нельзя долго пребывать здесь, всё имеет свои дурные стороны – требуется и живая вода.

Вода – кровь Матери-Земли, а реки — вены, и поэтому она сохраняет своё плодородие, даря тем самым жизнь. Вода и лишает жизни, забирая в свои глубины посмевших её оскорбить. Вода – течение, Laf – течение, ход жизни. Это рождение, жизнь и смерть. Сменяемость вещей, но никак не возвращение всего на круги своя. Нельзя войти в одну и ту же реку дважды, всё течёт. Трискель – символ мимолётности бытия, неумолимого течения времени. Трискель – невозможность возврата былого, невозвращение, это изменение, необходимость его. 

В настоящее время Трискелю чаще всего придают значение «бег времени». Маги часто носят амулеты с трискелями или используют их во время магических ритуалов, чтобы получить власть над бегом времени, над прошлым и будущим. Он используется для программирования будущего, для исполнения желаний.

(источник: https://proklarush.livejournal.com/6464.html?ysclid=lnfqfklp8i709427978)

символизм трискелиона, значение этого знака-образа и его сакральное применение идентично у разных народов. Трискеле – символ эзотерического единства трех начал. Под «началами» здесь может подразумеваться прошлое, настоящее и будущее (Урд, Верданди и Скульд у скандинавов), триединство первых богов (к примеру, Один, Вили и Вё, создавшие мир из тела Имира), а также более экзистенциальная трактовка – тело, душа и дух (либо тело, разум и сердце). С другой стороны, не вызывает сомнений тот факт, что значение трискеле – свастично, то есть речь идет об универсальном солнечном знаке, это манифестация жизненной силы в материальном мире. При этом важно понимать, что мы говорим о символе, исконное название которого нам не известно (ведь само слово «трискелион» появилось в Позднем Средневековье или даже позднее), и не сохранилось никаких документальных или археологических источников, которые могли бы точно и однозначно описать значение трискеле. Мы можем опираться лишь на рунические изображения, орнаменты и узоры, а также средневековые рисунки, связанные с эпическими эпизодами.

Источник: http://runarium.ru/triskel?ysclid=lnfqliownm840699431
© runarium.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий