21 декабря 2015 г.

Расклад на зимнее солнцестояние. Йоль

Обычно зимнее солнцестояние приходится на 21-22 декабря, когда мы переживаем самый короткий день и самую длинную ночь в году. Этот день имеет важное историческое и культурное значение. 
Во времена первобытных общин голод был распространённым явлением в зимний период, с января по апрель, и этот отрезок года известен как голодные месяцы. Люди не были уверены в том, что они хорошо подготовились к зиме в течение предыдущих девяти месяцев, и что они смогут пережить предстоящую зиму. В умеренном климате фестиваль середины зимы был последним праздником перед началом тяжёлого зимнего периода, поэтому люди забивали большую часть своего скота, поскольку его нечем было кормить в течение зимы. Таким образом, время зимнего солнцестояния было единственным периодом года, когда больше всего потреблялось свежего мяса. К тому же, к этому времени созревает большая часть вина и пива, сделанного летом и осенью, и его можно было пить. Поэтому празднества чаще всего начинались накануне солнцестояния и длились несколько дней. 
 В языческих традициях этот день носит название Йоль и считается одним из магических праздников Колеса года. Это время учит нас тому, как нужно затихать и замедляться, накапливать силы и строить планы. Предложенный расклад покажет, как происходит процесс замедления ваших энергий, устраивает ли вас такое положение дел или же лучше высвободить их для того, чтобы более эффективно прожить зимний период. Решать вам.


Расклад "Йоль"


1. Солнце - что необходимо разбудить в себе. То, что дремлет в вас.
2. Ночь - что блокирует выход этих энергий или качеств. Почему они не проявляются.
3. Песни - что поможет разбудить эти энергии
4. Праздничное дерево - для чего это необходимо, что это может дать вам
5. Звезда - при каких обстоятельствах ваши дремлющие качества проявятся

(с) Wilama

Комментариев нет:

Отправить комментарий