16 ноября 2018 г.

Волшебный мир в картинах Виктора Низовцева. Ассоциации с Таро

Поскольку я занимаюсь живописью, то не могу оставаться равнодушной к работам других художников. И просматривая чьи-то картины, я автоматически фиксирую те из них, сюжеты которых напоминают арканы Таро. Например, эти чудные работы художника Виктора Низовцева уносят нас в фантастический мир детства, в котором так спокойно, уютно и хорошо.

Началось все с того, что я увидела вот эту картинку с мыльными пузырями и вспомнила карту 7 кубков из колоды Таро Мистических кошек.

7 кубков


Правда, похожи? А если в каждый пузырь добавить тематический сюжет по смыслу карты (деньги, власть, слава, любовь и т.д), то классическая 7 кубков налицо. Все, что приковывает наши взгляды, выглядит таким соблазнительным, то по сути - это мыльный пузырь, который лопнет, и ничего от него не останется. 



Или вот еще тоже под 7 кубков подходит:
7 кубков
Здесь больше раскрыта тема наших снов и ощущения счастья среди вещей, которых, по сути, не существует. Мыльные пузыри - символ завораживающего и в то же время пустого, как телешоу по телеку: мы его смотрим, переживаем за участников, удивляемся, радуемся, огорчаемся, но лично к нам это не имеет никакого отношения и ни как не влияет на нашу жизнь. 

6 кубков
Эта картинка определенно ассоциируется с 6 кубков, особенно если вспомнить колоду 78 дверей:
Старость и младость ходят рядом, рука об руку, и если подумать, старики и дети во многом похожи. На картине В.Низовцева дедушка читает внукам книжку, и находясь рядом с подрастающим поколением, он чувствует и себя моложе, он сам возвращается в пору своего детства и, читая сказки, переживает те добрые, светлые чувства, которые эти сказки вызывали в его детской душе. 

10 пентаклей
Эту картину я сначала отнесла к 10 кубков во многом из-за обилия воды. Плюс атмосфера здесь такая уютная, дружественная, и глубина есть, и семейный очаг. Но, тем не менее, у  картинки гораздо больше сходства с 10 пентаклей, и прежде всего из-за того, что здесь идет продолжение рода, а не создание собственной ячейки (это уже кубки). Плюс мы видим, что каждый здесь занимает свое место: младшие тусуются отдельно, старшие - отдельно. Тема родового гнезда (смотрите на голову деда) тоже относит картину в масть пентаклей, а тихое течение реки указывает на медленный ход времени.

Отшельник
Логика проста: вы плывете по реке своей жизни, ваш путь освещается светом фонариков, причем, здесь интересный моментик, очень соответствующий Отшельнику: фонарь, который освещает уже пройденный путь. Если начать думать о картинке как об аркане Отшельник, можно найти много интересных мыслей. Понаблюдайте :)

Ну и еще несколько прекрасных сюжетов, расширяющих восприятие привычных арканов и стимулирующих воображение:

Звезды

Королева кубков
Умеренность



Попробуйте понять, почему я дала картинам именно эти названия, почему они вызывают ассоциации именно с этими картами?

Творческого настроения вам!

© Анна Савельева, 2018

Комментариев нет:

Отправить комментарий