19 сентября 2013 г.

Камни и чакры: Вишудха

Разберемся, почему нас тянет к камням голубого цвета и с чем это может быть связано.

Голубому цвету соответствует 5 чакра Вишудха , которая находится на уровне щитовидной железы. Энергии голубого цвета отвечают за творчество, интуицию, таланты, умение человека выражать собственные мысли. Это цвет творческих личностей, которые стремятся выразить себя посредством слов, живописи, музыки, танца и т.п. Энергии голубого цвета позволяют комфортно чувствовать себя наедине с самим собой, помогают думать и познавать себя, отрешившись от земных забот и суеты окружающего мира. Это цвет воды и неба, он зрительно раздвигает пространство и дает ощущение полета, обладает успокаивающим действием и помогает развить интуицию.
Именно голубая энергия Вишудхи приносит такие долгожданные минуты озарения, это искра, из которой рождается пламя. Она дает возможность генерировать новые идеи, создавать образы, выражать собственные мысли таким образом, чтобы это получалось красиво и гармонично. Но чтобы это реализовалось, необходимы сильные энергии других, нижележащих чакр, в частности, желтого (манипура) и зеленого (анахата) цветов. Чем ярче и насыщеннее голубой цвет вишудхи, тем больше внутренней свободы мы ощущаем, там проще нам выразить мысли и желания всех остальных шести чакр. 

При дисбалансе голубой энергии:
  • "комок в горле", неспособность высказать все, что думаете или ощущаете
  • страх перед публикой, при выступлениях, общении с вышестоящими органами, на экзаменах;
  • невозможность творчески реализовать себя;
  • отсутствие внутренней свободы, неуверенность в себе, зажатость - как следствие, тихая и неуверенная речь, бормотание, заикание.
  • на физическом уровне это проблемы в нормальном функционировании зоны горла (трахеи, гортань, щитовидка), а также органов зрения, слуха, обоняния.
  • следует обратить особое внимание на подпитку голубой энергией людям, страдающим заболеваниями дыхательных путей. 
  Камни голубого цвета: лазурит, голубой сапфир, аквамарин, бирюза, амазонит, безоар, голубой топаз, халцедон, лунный камень, шпинель. 

© материал подобрала Wilama 

Комментариев нет:

Отправить комментарий