8 октября 2014 г.

Дисциплина

Самодисциплина - качество, которое всегда вызывает уважение других. И как не хватает этого качества, чтобы достигать своих целей и успеха в жизни. Ток, кто обладает самодисциплиной, кто смог дисциплинировать себя - это бесспорно сильный человек, потому что он смог взять верх над своими слабостями.

Дисциплинировать себя - всегда не просто, и методов для этого не так уж и много. Особенно если вы с самого детства не прошли где-нибудь спецподготовку и не выработали самодисциплину.

Очень многие, кто хочет в жизни чего-то достичь, ставят цель воспитать самодисциплину! Но далеко не у всех это получается, потому что дисциплина — это не теория, а регулярные активные действия на основе воли.  


Одна из основных причин, почему люди не могут дисциплинировать себя и свою жизнь — это подсознательное или вполне осознанное негативное (неправильное) отношение к дисциплине. Многие ошибочно относятся к дисциплине, как к насилию, как к тому, что их ограничивает и лишает свободы и радости.
Рассмотрим, как работает дисциплина на примере, сравнив внутренний мир человека с государством.

Если в государстве (во внутреннем мире человека) не работает закон, нет порядка, дисциплины, разгул преступности и вседозволенности — это всегда хаос, разруха, отсутствие безопасности, бандитизм, нищета и в конечном итоге крах государства. А если есть твёрдая власть, сила, которая держит под контролем тёмные части общества, обеспечивает мир и порядок, преступники — в тюрьме, работают справедливые законы — такое общество будет процветать и достигать превосходных результатов.

Если в человеке нет Дисциплины — это делает его невероятно уязвимым, часто непредсказуемым, ненадёжным, не эффективным и в конечном итоге несчастным неудачником! Потому что если у сознания нет Силы (Дисциплины) чтобы управлять собой, гасить негативные порывы и эмоции, нет силы чтобы переключать себя, управлять своими желаниями, инстинктами и страхами, то человек становится рабом и пожизненным заложником всего выше перечисленного. Человек без самодисциплины — раб своих страхов, своей лени, желаний, раб своих инстинктов и страстей, заложник своего меняющегося настроения, сомнений и т.п. Такой человек, как правило, ничего значимого не достигает в своей жизни, и оправдывает это тем, что он якобы свободен и никому не подчиняется, ничего себя не вынуждает делать. 
Если в человеке есть Дисциплина — это надёжный человек, в нём есть сила, которая работает на него и его Цели! Этот человек надёжен и для других людей, на него можно положиться, он выполняет данные обещания, поэтому ему можно верить. Сила дисциплины — работает на то, чтобы весь потенциал вашего сознания (царства-государства) был направлен на достижение ваших целей, чтобы сознание не раздирали на части сиюминутные желания, слабости (лень, страх, сомнения), любой негатив (злость, зависть, плохое настроение).
Дисциплина позволяет убирать внутренние противоречия, например, вы приняли решение бегать по утрам, но утром вам лень вставать. Дисциплина позволяет переключать сознание в активный режим, включает ум на поиск мотивации, на то, чтобы выполнить своё же решение, данное себе же обещание. Сила дисциплины это как внутренняя армия, которая обуздает и гасит любых провокаторов, дезертиров и бандитов в вашем государстве, которая поддерживает порядок и следит за тем, чтобы государство развивалось по намеченному плану (чтобы вы неуклонно двигались к своей цели).
Дисциплина — делает человека Свободным и Уверенным. Свободным в том, что можно выбрать, поставить и достичь любую значимую цель! Свободным от собственных слабостей и пороков, от внешних зависимостей, которые несомненно помешаю эту цель достичь, если их не преодолеть. Уверенным в том, что вы сможет достичь свои цели, потому что у вас есть дисциплина!

2 комментария:

  1. Есть такая система Дизайн Человека, так вот по этой системе не более 10 процентов людей имеют врожденные особенности ставить цели и достигать их. И собственно только им и полагается это делать, 70 процентам нужно строить свою жизнь, исходя из отклика на внешние ситуации(они могут быть любыми, кроме собственного мыслительного процесса), у оставшихся тоже есть своя врожденная стратегия:)
    Это вообще оооочень интересная и глубокая система:), помогает жить легче, осознанней и получать удовлетворение и удовольствие от жизни:)
    Так что дисциплина, это не всем нужный инструмент:) и значение ее преувеличено... Сама с детства была увлечена привитием самодисциплины:), но перестала себя мучать:), не обладаю я врожденными качествами, моя задача жить из отклика... можно сказать - плыть по течению в потоке...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Интересно, не сталкивалась с такой системой, поэтому обязательно с ней познакомлюсь. Любой новый опыт расширяет наше представление об уже известных нам вещах, тем более, если это касается человека, которого, как известно, постичь невозможно )) Я полностью согласна с тем, что есть заложенные природой качества, которые выделяют нас среди других. Одни более самостоятельные, другие - менее, третьи - пунктуальные, четвертые - домовитые, а пятые умудряются сочетать в себе все эти качества :) Но человек на то и человек, что, осознавая свои сильные и слабые стороны, стремится укрепить первые и развивать вторые. И если мне не хватает пунктуальности, и это мешает в жизни, я не скажу: "Ну что ж, я такая", а попробую с помощью различных методов как-то ее развивать. Или наоборот, избавляться.
      Есть и другой подход, который тоже может быть верным. Это то, о чем пишите Вы. Ведь если человеку ничего не мешает, ему вполне комфортно существовать с самим собой, то зачем пытаться подгонять себя под общепринятые рамки? Главное - гармония внутри себя, я всегда это говорила и буду говорить ;)
      Спасибо, что заинтересовали )

      Удалить