11 февраля 2016 г.

Совместимость

Психологи и социологи из университета штата Мичиган изучили 3000 семейных пар на предмет совместимости, исходя из знаков Зодиака и дат рождения мужчин и женщин. По результатам исследования был сделан вывод: астрологические догмы не оправдываются в 99 % случаев. Кроме того, оказалось, что счастливые пары в 33 % случаев даже не знали, что они не подходят друг другу по астрологическим канонам. ("Полная энциклопедия заблуждений")

2 комментария:

  1. Совместимость...Мы же все знаем, что батарейка работает только в совокупности "плюса" и "минуса". Я за всю свою жизнь столько гороскопов перечитала, столько раз пыталась найти черты зодиакальные, которые бы "совмещались" со мной или не совмещались. Но, еще определенные качества человека, как мне кажется, нас удовлетворяют не постоянно. Если в 16 лет хорошо было бы найти "брутального" мужчину, в 25 "равного мне" а в 35 уже хочется "котика", а в 65 "чтобы сидел тихо в углу и не сопел"....Я говорю, конечно, только о себе, но вот мои приоритеты совместимости давно поменялись. Мне 36, мы с мужем вместе 21 год. За это время наши характеры так изменились, что от нас самих остались только имена и фамилии. В начале нашего пути мне казалось что мы ужасно друг на друга похожи, и интересы одни, и манера жить и управляться с жизнью похожа. Годы нас переучили, каждый повзрослел и теперь он не "близнец" да и я не "козерог". "Рога" убрали в комод до нужного часа! Так что, гороскоп - хоть и вековая наука и традиция, тайна и система знаний - но все же очень изменчива...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Начнем с того, что в мире вообще нет ничего постоянного ) И то, что известно нам на сегодняшний день, принимается нами как истина. И все гипотезы строятся на основании того, что уже открыто или более-менее вписывается в человеческое мировоззрение. И планет раньше было меньше (не потому, то их не было, а потому, что о них не знали), и знаков зодиака наверняка не 12 было... Человеческий мозг склонен выхватывать и фиксировать то, что ему по каким-то причинам хочется или можется, и когда мы читаем описание своего знака, то в этот период нам кажется, что то-то и то-то не соответствует нашему характеру. Плюс, конечно же, мы все постоянно растем, развиваемся, учимся быть более гармоничными, идеальными, и для этого нарабатываем в себе тот опыт, которого нам не хватает. И партнер способен усилить своим влиянием развитие определенных качеств в нас самих. Поэтому есть смысл рассматривать совместимость, но надо это делать тонко. Пишут, что Львам хорошо со Стрельцами. Но не учитывают, что есть три декады каждого знака, и каждая имеет свои пунктики. Поэтому человек первой декады знака будет совсем иначе "совмещаться", чем третьей.
      А вообще, человек должен стремиться к тому, чтобы в нем равномерно распределялись и выражались все основные черты каждого знака. Об этом пишет, кстати, известный Хайо Банцхаф, я как раз недавно закончила читать его книгу о Стихиях и характерах. Поэтому это очень хорошо, если не удается выделить в себе какой-то явно одной-двух доминирующих характеристик. А насчет совместимости, то лично я уделяю куда большее внимание совместимости по дате рождения, так как в ней заложено намного больше информации о человеке, чем просто в знаке зодиака. И опыт на практике подтверждает, что это работает, и что люди, явно несовместимые, испытывают трудности при построении дальнейших отношений. Эта тема для обсуждений довольно широкая, можно много говорить, рассказывать, наводить примеры, и в каждом случае будет что-то правильное, уникальное. Если человек не хочет замечать какие-то вещи, он и не будет их замечать, вне зависимости от того, работают они или не работают. И наоборот. В совместимости все же главное - это не знак зодиака, а терпимость к недостаткам друг друга, взаимопонимание и, конечно же, любовь. На этом строятся отношения. Другое дело, что, например, двум нетерпимым Стрельцам очень трудно ужиться друг с другом, или отношения двух флегматичных Тельцов вскоре превратятся в скучную бытовуху... Поэтому здесь в большей степени работает принцип стихий и темперамента, хотя зодиак тоже имеет к этому отношение.

      Удалить