9 июля 2018 г.

Красота Везувия

Если вам посчастливилось приехать в Неаполь, не пожалейте времени на то, чтобы подняться на вершину Везувия и испытать восторг от раскинувшейся внизу панорамы. 


Это прибережный городок Торре-Аннунциата, сам Неаполь находится чуть дальше, в 15 км от вулкана. Добраться сюда можно на автобусе, который довезет вас практически до вершины - останется пешком преодолеть расстояние до кратера в 800-900м. 


Совет: выбирайте удобную обувь, предпочтительно кроссовки, так как даже в спортивных босоножках спускаться будет неудобно (очень много мелких камешков, на которых легко можно поскользнуться). 


Везувий - это действующий вулкан, за ним все время наблюдают геофизики, чтобы быть в курсе изменений в настроениях этого парня. Если посмотрите на фото выше, то справа увидите небольшой дымок - это называется "вулкан курит" ) 


Не знаю, как обычно, но во время моей экскурсии на вулкан погода стояла такая, что не было отчетливо видно нижележащие города и море на горизонте (Везувий в дымке), но все равно с вершины открывались потрясающие виды. 


Кратер можно обойти почти полностью - его огибает дорожка, по которой безопасно и удобно ходить и фотографировать красоты вокруг. 


Если устали, можно остановиться в одном из сувенирных павильонов, выпить бокал местного вина или охлаждающего коктейля, а может даже, съесть местную сладость. Или укрыться от внезапного дождя, как это сделала я ) После дождика воздух стал такой чистый, и когда мы продолжили прогулку, то попали в облако )) Очень прикольно было наблюдать, как через тебя проходит тучка. А проплывающие внизу облака - зрелище незабываемое. 



В общей сложности на Везувии я пробыла около двух часов, учитывая, что поднималась минут 30 и спускалась минут 15-20. Остальное время любовалась панорамой, заглядывала в кратер вулкана, делала фотографии и выбирала подарки в сувенирной лавке. Этого времени вполне достаточно для того, чтобы получить массу впечатлений и удовольствия от посещения этого знаменитого места. 


Не знаю, увидимся ли мы еще раз, но на всякий случай - до свидания, Везувий! 

2 комментария:

  1. Прекрасные виды! Было что-то, что удивило Вас на вулкане?

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте, Hanna!
    Да, виды очень красивые, что и говорить. Что удивило? Пожалуй, то, что на Везувий пешком поднимались пожилые люди. Видно было, что им нелегко идти, что каждый шаг -
    это усилие воли, но их желание покорить Везувий было таким сильным, что они преодолевали себя и шли вперед. Это меня не столько удивило, сколько впечатлило.

    ОтветитьУдалить