26 января 2016 г.

Как избавиться от наваждения

Сколько раз в своей работе я сталкивалась с ситуациями, когда мои клиентки страдали от того, что испытывали непреодолимую тягу к конкретному мужчине. Причем, они утверждали, что это даже не влюбленность, а какое-то наваждение, сильное сексуальное влечение, желание близости с этим человеком. В каждом случае это были разные мужчины, понятное дело. Но обычно сближению мешало какое-то препятствие, как то семейное положение, занимаемая должность, разница в возрасте... Бедняжки мучились так, что готовы были пойти и прямо заявить о своем желании, не думая о последствиях. И тут я громко махала руками и кричала: "Не надо, остановитесь!". Потому что описанное состояние - это явление временное, и зачастую обусловленное каким-то объяснимыми обстоятельствами или химическими реакциями организма. Если такое приключилось и с вами, у вас есть два варианта. Первый - обратиться к психологу, второй - попробовать самостоятельно решить проблему. 

Лучше, если вы решитесь на второй вариант - это гарантирует вам надежное закрепление результата в случае успеха. К психологу вы всегда успеете обратиться. Прежде всего вам надо принять одолевающие вас чувства как некое недомогание, слабость, и не ругать себя за это, не корить. А дальше поможет психологическая техника под названием "Три позиции".

Позиция №1 - это вы сами, позиция №2 - объект вашего вожделения, позиция №3 - видеокамера, которая бесстрастно наблюдает за всем происходящим. Выберите в комнате три точки и сделайте следующее: станьте в позицию №1 и выскажите свое отношение к вашему оппоненту/партнеру. Потом станьте камерой (позиция №3) и представьте, что снимаете кино с двумя абсолютно незнакомыми актерами. Затем перейдите в позицию №2 (ваш оппонент), попробуйте ощутить все, что почувствует он, услышав ваше признание. Меняйте позиции, выстраивайте диалог. Важное условие: все переходы из позиции №1 в №2 и наоборот делаются через позицию равнодушной камеры. 
Эта психологическая игра займет от 10 до 30 минут, поможет разобраться в вашем внутреннем конфликте и, соответственно, подтолкнет к принятию правильного, адекватного решения. Эту технику можно использовать при любых серьезных внутренних колебаниях.

Комментариев нет:

Отправить комментарий