4 апреля 2020 г.

Подсказки по стихиям. Огонь и Воздух

Понимание сути каждой стихии существенно помогает в трактовках карт Таро. Если вы вдруг растерялись от того, что не знаете, как истолковать какаю-то карту из масти Младших арканов, не отчаивайтесь! Вспомните, к какой стихии она относится, и начните перечислять качества этой стихии. Таким образом вы выйдете на понимание сути выпавшего аркана. 

Напомню, что огненной стихии соответствует масть жезлов (посохов), воздушной стихии - масть мечей. 


ОГОНЬ

Огненная стихия относится к универсальной энергии излучения, экспансивной и восторженной энергии, которая посредством своего света приносит свет в этот мир. Карл Густав Юнг связывал эту стихию с динамическим центром психической энергии, с той энергией, которая течет спонтанно, вдохновенным, самомотивирующим образом. Марк Эдмунд Джонс сравнивает Огонь с «опытом, сосредоточенным в персональной индивидуации», и это объясняет, почему люди Огня так эгоцентричны и обычно беспристрастны. Они ощущают себя полными жизни  и не могут скрыть свою гордость.


Огненные знаки служат примером приподнятого настроения, энтузиазма, большой веры в себя, нескончаемой силы и честности. Они нуждаются в значительной свободе для естественного самовыражения и обычно обеспечивают себе это пространство, неуклонно настаивая на своей точке зрения. Огонь лучше других стихий способен сознательно (хотя и не всегда последовательно) направлять свою силу воли. Способность Огня выражать свои желания открыто и немного по-детски вызывает любовь со стороны других людей, но иногда кажется оскорбительным для тех, кто более осторожен и чувствителен.

Поступки огненных знаков редко исходят от плохих намерений; скорее они вызваны недостатком самоконтроля  и чувствительности к другим людям. Огонь может быть довольно своевольным, временами даже подавляющим, бросающимся в какое-то дело с такой поспешностью, что невольно причиняет вред или ранит чувства других людей.



Огонь склонен быть раздражительным и нетерпеливым с более чувствительными и мягкими людьми, особенно с водными и земными знаками. Он чувствует, что Вода способна «потушить» его, а Земля – «придавить», поэтому Огонь часто возмущается инертностью и эмоциональностью этих знаков. Воздух же раздувает пламя Огня, принося новые идеи, которые он с успехом может использовать. Но, надо отметить, что огненные знаки часто слишком кипучие и нетерпеливые, чтобы тонкая нервная система Воздуха могла долго их выдерживать.

ВОЗДУХ

Воздушная стихия – это жизненная энергия, связанная с дыханием, или тем, что йоги называют «прана». Тогда как Огонь занять желанием претворять что-то в жизнь, Воздух фокусирует свою энергию на определенных идеях, которые еще не материализовались, но сосредоточение на этих идеях гарантирует, что со временем они претворятся в жизнь.



Мышление является такой доминирующей силой , что Воздух ощущает угрозу, если другие люди игнорируют его мнение или относятся пренебрежительно к его интеллекту. Идеи воздушных знаков могут обесцениваться стихией Воды и Земли, так как они обычно не соответствуют критерию эмоциональной глубины или практичности, на которой настаивают водные и земные знаки. Со свой стороны Воздух не хочет быть скован ограничениями Земли, а также не хочет того, чтобы их легкая свобода насыщалась чувствами и оговорками Воды. Огонь же побуждает воздушные знаки к большей свободе самовыражения, дает им чувство уверенности и силы, которое они не могут обрести ни с кем другим. Хотя Воздух во многих отношениях восхищается Огнем, он настаивает на своем праве все обдумать, прежде чем связывать себя, а эта привычка может сильно раздражать огненные знаки, которые привыкли действовать быстро и часто импульсивно.

Представителей Воздуха часто обвиняют в непрактичной мечтательности,  хотя они играют определенную роль в осуществлении творения на широчайшем уровне, так как их идеи могут со временем затронуть жизни миллионов людей. 

Воздух может отстраняться от непосредственных переживаний в повседневной жизни, что позволяет ему добиваться объективности, перспективы и рационального подхода во всем, к чему он прикасается. Эта обособленность дает возможность работать эффективно с людьми, так как они не ощущают потребности сильно вовлекаться в эмоции других людей.

Воздух, по сути, наиболее социален в том плане, что способен объективно оценивать мнение других людей, независимо от того, согласен он с ними или нет. Однако если Воздух слишком поглощен своими абстрактными идеями и теориями, он может стать ментально неустойчивым, эксцентричным и фанатичным. Он часто испытывает трудности с глубокими эмоциями и признанием ограничений, свойственных физическому телу. 


Комментариев нет:

Отправить комментарий