8 апреля 2020 г.

Юнгианский расклад "Лес" на самопознание. Пример прочтения

Однажды я уже знакомила читателей с этим раскладом и приводила небольшой пример его прочтения. Хочу еще раз остановиться на нем и показать, насколько эффективными являются такие короткие, но информативные расклады. 


Расклад "Лес"


1. Опушка – или юнговская Персона – то, какую маску вы обычно "надеваете" в социуме, что вы постулируете во внешний мир, ваша социальная роль, то, каким вы хотите видеть себя в глазах окружающих.


2. Лиственный лес – или Эго – то, кем вы считаете себя, осознаваемая, рациональная часть вашей личности.

3. Хвойный лес – Тень – "темная сторона", лежащая в бессознательном, все те негативные тенденции, которые человек отвергает, отрицает в себе. Впрочем, отвержение здесь не обязательно - человек, работающий с собой, не боящийся заглядывать в себя, вполне может и осознавать свою Тень…

4. Сердце Леса – Cамость – центр сознания, представляющий единство сознания и бессознательного, то, что лежит в основе вашей личности, некий краеугольный камень, от которого выстраивается все остальное…

Автор: may_witch



* я этот расклад называю "Юнгианский" и его позиции соответственно Персона, Эго, Тень и Самость. Так понятнее и логичнее. Кроме того, я внесла свои поправки в значение некоторых позиций, что сделало расклад более мягким и гармоничным. 


Далее будет рассматриваться именно мой вариант расклада. 

1. Персона – какую маску человек обычно надевает в мир, каким хочет видеть себя в глазах окружающих и как соответственно позиционирует себя. 
2. Эго – то, как человек сам себя оценивает, кем считает себя. Осознаваемая, рациональная часть личности.
3. Тень – то, что человек отвергает, отрицает в себе. Неосознаваемая, но присутствующая часть личности, которая может не нравится человеку, или которую он в себе не хочет замечать, старается избегать по каким-то скрытым причинам. Наиболее важная карта расклада, дающая ключ к пониманию страхов и слабостей человека. 
4. Cамость – центр сознания; то, что лежит в основе личности, некий краеугольный камень, от которого выстраивается все остальное. 


Итак, приступим к оценке личности по выпавшим картам. 



1. Персона – Жрица
Человек не стремится раскрываться перед другими, хотя может быть приветливым и милым. У него сильная энергетика, люди ощущают ее, но вместе с тем ощущают, что человек этот не стремится играть первую скрипку, а оставляет за собой что-то недосказанное, двусмысленное. Сам кверент хочет производить впечатление человека умного, знающего, мудрого и загадочного, чтобы за ним оставался шлейф какой-то тайны. Являясь лишенным духовности, он стремится выглядеть именно духовным человеком, не лишенным философского взгляда на жизнь и тонкостей восприятия. Он демонстрирует окружающим свое невмешательство в их проблемы и личную жизнь, оставаясь пассивным наблюдателем, но при этом все прекрасно понимающим. 

2. Эго – 2 жезлов
У кверента о себе неустойчивое мнение, он сам себя оценивает как человека энергичного, но в то же время нерешительного, сомневающегося. Налицо внутренний конфликт, конфликт истинных и навязанных желаний, когда есть то, чего хочется на самом деле, и есть то, что якобы "нужно" хотеть, то, что "правильно" хотеть. Человек сам себя считает инициативным, способным к действию, импульсу, движению; он оценивает себя как неплохого предпринимателя, но только если есть партнер - ему легче продвигаться по жизни с кем-то в паре. Карта также показывает, что кверент считает себя человеком компанейским, общительным, контактным, склонным легко устанавливать связи. Но, обратите внимание, в первых двух позициях выпали двойственне карты, которые создают полярность как в поведении личности, так и в восприятии ею себя. 

3. Тень – Туз мечей 
Человек отвергает в себе победоносное интеллектуальное начало, когда сила разума берет верх над всем остальным и приводит к победе. Из этого следует, что кверент добивается победы другими путями, хотя ему стоит всего лишь немного напрячь мозги, заставить себя подумать, перебрать варианты, "поишрать в шахматы", чтобы найти оптимальный выход. Но именно этот путь для него некомфортен; человек избегает думать, потому что когда начинаешь думать и анализировать, то приходишь к таким выводам, которые открывают неприятную истину, и далеко не каждый в силах принять и выдержать открывшуюся правду. То есть, в данном случае, для кверента лучше не думать, чем думать. Он выберет посмотреть Comedy Club, нежели документальный фильм или выпуск новостей. Суть позиции в том, что мысли, которые приходят, вскрывают неприятный ситуации и портят настроение, поэтому человек выбирает "не думать" и использует другой источник для решения своих проблем. Все, что ранит, вытесняется. 

4. Cамость – Король мечей
Но, смотрите, на самом-то деле это очень умный человек! Расклад делался на знакомого мужчину, который, к тому же, имеет профессию военного. В основе  его личности лежит дисциплинированный, сдержанный темперамент, который делает человека волевым, сильным, психологически устойчивым. Он наделен способностью судить о вещах беспристрастно и выносить объективные оценки людям и ситуациям. Человеку присущи спокойная рассудительность и здравомыслие, он умеет постоять за себя и защитить свои интересы. Это человек с сильным характером. Хотя он сам  же себя и недооценивает, не верит в то, что способен на большее, чем уже достигнуто. Если бы он сумел задействовать свою Тень и направить ее в правильное русло, то в жизни сумел бы гораздо легче справляться с текущими задачами и проблемами. А пока он уходит от этой своей сущности, и именно поэтому находится в состоянии двоек - неуверенности в себе и следующем шаге, который надо предпринять. 

*Когда вы работаете с этим раскладом, ваша основная задача - показать клиенту его бессознательное отвергание той части себя, которая по каким-то причинам вызывает напряжение, страх или беспокойство. Вы должны раскрыть то качество, которое человек так или иначе старается в себе обойти, подавить, не обращать на него внимания - п.3 раскрывает как раз то, что человек в себе не хочет признавать и реагирует так: "ну нееееет, это совсем не обо мне!". Значит, вы все верно увидели ;) 

Хорошей вам практики и удачных раскладов! 

(с) Анна Савельева, 2020



Комментариев нет:

Отправить комментарий