7 апреля 2020 г.

Подсказки по стихиям. Вода и Земля

В прошлый раз я рассказала о том, как полезно знать качества каждой стихии. Огонь и Воздух мы уже рассмотрели, сейчас поговорим о пассивных стихиях - Земле и Воде, которые в Таро соотносятся с мастью пентаклей и кубков соответственно.

ЗЕМЛЯ 


Земные знаки настроены на мир форм, который считают реальным. Врожденное понимание основ материального мира дает им больше, чем остальным знакам, терпения и самодисциплины. Им редко приходится объяснять, как вписаться в мир, где нужно зарабатывать, удовлетворять основные потребности и упорствовать, пока цель не будет достигнута.


Земля считается пассивной и восприимчивой стихией, она, подобно Воде, обладает силой выносливости и упорства, позволяющей этим знакам всегда полагаться на себя. Хотя Земля не отличается особой напористостью, она не будет молчать, если что-то важное для нее подвергается опасности или существует угроза их положению.  А благодаря своей работоспособности они не только не будут молчать, но начнут действовать довольно прозаическими способами во имя гарантии, что то, ради чего они работали, не будет у них отнято.

Земля всегда осторожна и предусмотрительная, она чтит традиции и дает ощущение надежности. Обычно с подозрением относится к людям с более живым умом и реагирует на знаки Воздуха с некоторой сдержанностью, хотя отчасти может быть ими очарована.  Тем не менее, Земля считает, что воздушные знаки витают в облаках, ребячески играя с непрактичными идеями.  Огонь земные знаки воспринимают как слишком стремительный и напористый, на него Земля не может положиться. Водные знаки часто совпадают с Землей по качествам приобретения, сохранения и самозащиты, поэтому для Земли Вода является освежающей и подпитывающей.


Настройка на практический мир, в которой и есть сила Земли, часто ограничивает ее воображение, приводя к узкости взглядов, склонности к рутине и неумению иметь дело с абстрактными сферами деятельности. Земле нужно учиться открываться для реальности невидимого.


ВОДА

Водная стихия представляет сферу глубоких эмоций и эмоциональных реагирований, начиная от вынужденных взрывов чувств и подавляющих страхов и заканчивающих всеохватывающей любовью. 


Сила подсознания играет большую роль в жизни Воды; часто она не осознает, что реально ее мотивирует. Это наиболее интуитивная и психически чувствительная стихия. Вода способна установить контакт с мирозданием и стать единым целым с ним. Однако если Вода не до конца осознает собственные чувства, то ею начинает руководить принудительное желание, иррациональные страхи и чрезмерная чувствительность к малейшей угрозе их безопасности.

Знаки водной стихи, подобно самой воде, не обладают твердостью и собственной формой. Поэтому они наиболее счастливы, когда кто-то другой направляет в нужное русло их текучесть, придаем им соответствующую форму. Наиболее безопасно они чувствуют себя с земными знаками, которые имеют форму и вызывают доверие. Воде не очень комфортно среди шумных и обладающих выраженной индивидуальностью людей, такими как воздушные или  огненные знаки. Они чувствуют себя наиболее удобно с людьми относительно скрытными и сдержанными, дающими им ощущение защиты и уверенности. Кстати, это скрытное качество Воды весьма обманчиво, так как, хотя они могут быть внешне спокойны, в глубине души постоянно собираются  штормы и возникают подводные течения, которые могут тянуть их вниз. Если их жизнь становится слишком скучной, водные знаки могут подсознательно культивировать эмоциональные штормы и перевороты.

Чувствительность Воды так велика, а уязвимость к обидам так резко выражена, что если не контролировать и не направлять эмоции в правильное русло, это может привести к эмоциональной неустойчивости. Однако не стоит считать такую чувствительность слабостью этой стихии – Вода обладает огромной силой и проникающей способностью, особенно если ее направить в определенное русло.



Комментариев нет:

Отправить комментарий