7 октября 2018 г.

Как справиться с мрачными мыслями

Бабье лето подходит к концу, ночи все длиннее, а солнечных дней все меньше. По мере изменений в погоде меняется также наше настроение, мы можем иначе смотреть на привычные вещи и видеть их с более пессимистичной стороны. Окружающий мир блекнет, люди кажутся безразличными, проблемы воспринимаются острее. Может появиться ощущение пустоты, прозябания, бессмысленности жизни. Часто такое состояние называют осенней хандрой. Но не все так трагично, главное - понимать, что происходит и как с этим бороться. Давайте разберем самые действенные способы преодоления мрачных мыслей и плохого настроения. 
Справляемся с мрачными мыслями


Наверняка вы встречали людей, которые живут легко и у которых, кажется, проблем вообще не существует. Думаете, их в самом деле нет, или эти люди родились оптимистами? Отнюдь. Просто они в какой-то момент поняли, что проблемы не настолько страшны, как это кажется, и что наше воображение любит преувеличивать опасность. Надо научиться не погружаться в негативные мысли по поводу каждой трудности или избегать ее, пряча голову в песок, а относиться к ней как к чему-то временному и непременно преходящему. Хорошо помогает совет далай-ламы, который заметил: "Если проблему можно решить, не стоит о ней беспокоиться. Если проблема нерешаема, беспокоиться о ней тем более бессмысленно". Постарайтесь находить крупицы радости даже в самых сложных ситуациях, увидьте хорошее в том, что воспринимается как плохое. Будьте уверены - судьба не испытывает вас, а лишь тренирует. И чем меньше будет в вас внутреннего беспокойства, тем скорее вы вернете состояние равновесия и покоя. Подумайте о том, как часто мы волнуемся о событиях, которые так и не случаются с нами! Так стоит ли создавать проблемы искусственно? 


Второе, с чем надо разобраться, это отношение к себе. Самоедство, критика, жалость - это все медленный яд. Хватит отравлять себе жизнь, выискивая недостатки и придумывая несовершенные ошибки. Позитива в самобичевании никакого, а вот поводов для пессимизма - куча. Измените взгляд на себя, научитесь принимать в себе все, даже те качества, которые вам не нравятся, и вы испытаете настоящее облегчение. Ведь можно свои минусы рассматривать как плюсы, и если вы научитесь обращать свои слабости в достоинства, вы осознаете свою силу и сможете без проблем настраиваться на позитивный лад. Каждый раз, когда ваш внутренний критик начнет указывать на очередные недостатки, постарайтесь остановить его монолог, скажите "стоп!" и поблагодарите за его внимание к вашей персоне, похвалите за заботу и твердо скажите, что больше не нуждаетесь в его услугах. А потом... увольте. На первый взгляд воспринимается смешно, но такая игра позволит, во-первых, уменьшить силу негативного давления, а во-вторых, освободить место для по-настоящему полезных мыслей и идей. 

Третье, что надо сделать, это постараться расслабиться. Это важный и необходимый этап, если вы хотите находиться в хорошем настроении. Часто плохие мысли - результат эмоционального и физического перенапряжения, а в наше время мы постоянно находимся в собранном и сконцентрированном состоянии. Поэтому особенно важно научиться отдыхать, переключаться от одного вида деятельности на другой, чередовать физические усилия с умственными. Расслабиться поможет спокойная музыка, уход за растениями, созерцание красивых пейзажей (по телевизору или в интернете), прогулки в парке, ну и конечно же разного рода духовные практики, будь то дыхательные упражнения, йога или медитации. А вид восходящего солнца поможет не только освободиться от груза тяжких мыслей, но и наполнить себя радостью и вдохновением. 

Кстати сказать, увлеченные люди меньше подвержены приступам хандры, поэтому если у вас до сих пор нет любимого занятия, очень советую его приобрести. Вы когда-нибудь пробовали написать картину или вышить красивый узор крестиком? А может, вам интересно попробовать себя в сочинительстве или кулинарном искусстве? Не бойтесь, что не получится - здесь важен сам процесс, ваша увлеченность, азарт сделать что-то, что вас вдохновляет и позволяет отвлечь от проблем и грустных мыслей. Займитесь рукоделием, сходите на выставку, посетите музей, попробуйте новый вид спорта, изучите новое направление в своей профессии или сходите на мастер-класс. Скажете, что не хочется ничего делать, потому что все плохо, ничего не радует, нет нужных навыков и уверенности в результате? Я понимаю вас, но надо просто начать, сделать первый шаг навстречу тому, что сейчас кажется нереальным. В процессе вы поймете, что не так страшен волк, как его рисуют, и это понимание постепенно перейдет на ваше восприятие своей жизни и проблем в ней. 

Ну и главное - помните, что даже сильная гроза всегда заканчивается, надо просто переждать ее. Так и плохое настроение - рано или поздно обязательно пройдет, просто наберитесь терпения. Не сопротивляйтесь ему, а доверьтесь себе, и, прислушавшись, вы найдете тот путь, который приведет вас к гармонии и спокойствию. 

Желаю, чтобы наступившая осень принесла Вам только радость и позитивное настроение! И никаких мрачных мыслей ;) 

2 комментария: