2 октября 2020 г.

Метафорические карты в гадании

Метафорические карты - отличный способ глубже понять поднаготную любой ситуации, не говоря уже о психике самого человека. Эти карты носят исключительно субъективный характер и обращаются к глубинам бессознательного клиента, в то время как Таро работает объективно и считывает информацию извне. Поэтому там, где надо понять (уточнить) личное отношение кверента к ситуации и сравнить с объективной реальностью, я применяю эти карты. 

Также отличительной особенностью является то, что они, в отличие от Таро, не имеют никаких значений, и клиент сам рассказывает ту историю, которую видит в карте. Не зря они так и называются - МАК (Метафорические ассоциативные карты) и являются инструментом работы многих психологов, так как позволяют понять внутреннее отношение клиента к вопросу через те образы, которые он воспринимает самостоятельно. 


В моей коллекции присутствуют 4 базовые колоды: 
 
OH (О-карты) - универсальная колода, которая работает с любыми вопросами. Она состоит из 88 карточек со словами + 88 картинок с различными сюжетами. 

Persona (Персона) - портретная колода, изображающая людей, направленная не только на познание себя, но и на познание отношений, себя в отношениях и прочие ситуации, в которых мы играем какие-то роли. Сюда входят 77 личностных портретов и 33 карты-взаимодействия, которые в виде схемок показывают, как люди могут между собой взаимодействовать. 

Cope (Преодоление) - карты предназначены для работы над душевными ранами, разными комплексами, кризисными жизненными ситуациями. Они помогают посмотреть в лицо своим страхам и осознать причины тех или иных процессов внутри нас. Колода состоит из 88 картинок с различными сюжетами. 

TanDoo (ТанДу) - колода для анализа любых отношений. В нее входит 99 карт-картинок, на которых представлены разные ситуации в отношениях между людьми + 44 карточки-знака, которые являются ориентирами в этих отношениях. 


Работать с метафорическими картами не просто очень увлекательно и познавательно, но и очень эффективно. Клиентам нравится то, что они тоже могут участвовать в процессе гадания и вносить свое субъективное мнение как дополнение к основному раскладу на картах Таро. Не всегда и не во всем нужно прибегать к помощи этих карт, и таролог должен чувствовать, когда есть смысл это делать, а когда - нет. 

Комбинируя классическое гадание с образами МАК, мы получаем более объемную и глубокую картину, что позволяет вносить коррективы или в саму ситуацию (насколько это возможно), или в свое восприятие тех событий, которые были предсказаны, более эффективно управлять своей реакцией на них. Главное - правильно задать вопрос и выбрать нужную колоду ) 

© Wilama
Анна Савельева, 2020

Комментариев нет:

Отправить комментарий